с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Что известно о смерти 22-летнего парня после пластической операции в частной клинике
10 Ноября 2022 г.

В Москве специалисты устанавливают причины смерти в ходе операции пациента одной из столичных клиник пластической хирургии. У 22-летнего молодого человека просто остановилось сердце. Спасти его почти час пыталась бригада реаниматологов, однако все усилия оказались безрезультатны. Сами медики уверены, что их вины в гибели парня нет. По мнению же экспертов, нельзя исключать и врачебную ошибку, ведь молодой человек страдал от избыточного веса.


 

Сейчас же частная многопрофильная клиника, в которой произошла трагедия, находится под пристальным вниманием следователей. В ее коридорах на данный момент пусто – в медучреждении проходят следственные мероприятия. Сотрудники опрашивают медиков и изучают все документы.

Несколько дней назад в этой клинике провели операцию по исправлению носовой перегородки жителю Москвы Никите Захарычеву. Все длилось чуть более часа. Казалось, все закончилось удачно. Однако стоило хирургу покинуть операционную, начались проблемы.

Так, после проведения пластической операции состояние парня резко ухудшилось. Сотрудники клиники пытались реанимировать его. Несмотря на их усилия молодой человек скончался.

Известно, что пациента оперировал профессор, доктор медицинских наук и президент Российского общества ринологов Андрей Лопатин, имеющий 30-летний стаж работы. Как такая страшная трагедия могла произойти под руководством высококвалифицированного специалиста высокого уровня – предстоит установить.

По предварительным данным, смерть молодого человека наступила из-за тромбоэмболии легочной артерии. Как правило, она развивается у людей с лишним весом. Никита Захарычев был достаточно крупным для своего возраста и весил более 150 килограммов. Однако риск, что может случится сердечный приступ, перед операцией был оценен как низкий.

Правоохранителям предстоит установить, были ли организованы перед операцией дополнительные обследования скончавшегося пациента, а также то, почему не были учтены все риски.

"Если есть какие-то хронические заболевания, то они обязаны его направить к узконаправленному специалисту – эндокринолог или кардиолог, который обследует его и он уже принимает решение: дать ему допуск к операции, ограниченно дать допуск или вообще не дать допуск. Ограниченно дать – это он напишет, что есть риски сердечно-сосудистых осложнений, какой степени", – рассказал пластический хирург Филипп Выступец.

Известно, что многопрофильная частная клиника, в которой произошла трагедия, несмотря на внешний лоск неоднократно была в числе нарушителей. По предварительной информации, ее руководство, например, привлекали к административной ответственности за нарушения санитарных правил и гигиенических нормативов. На этот раз все намного серьезнее. Если следователи все-таки обнаружат врачебную ошибку, то специалисты, которые ответственны за пациента, могут оказаться в тюрьме.

Напомним, трагедия произошла 8 ноября. Уточняется, что дело возбудили по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть пациента. Известно, что скончавшийся молодой человек при росте в 180 сантиметров весил 150 килограммов и жаловался на повышенное давление. Пока неизвестно, мог ли лишний вес повлиять на исход операции. 
 

 

источник :  https://ren.tv