с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

После трех неудачных беременностей тулячка родила мертвого ребенка: больница заплатит 1 млн
10 Ноября 2022 г.

Жительница Тульской области потребовала у больницы 3 млн рублей после гибели ребенка. Женщина поступила родильное отделение Донской городской больницы, а после была переведена в отделение патологии. Акушер-гинеколог допустила дефект оказания медицинской помощи, из-за чего ребенок погиб в утробе — тулячка родила мертвую девочку. До этого у 42-летней женщины уже были три неудавшиеся беременности, а после этой медицинской ошибки стать матерью она уже не сможет.
 

После трагедии в Следственном управлении СК по Тульской области возбуждали уголовное дело по факту оказания не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья услуг, отдельное дело завели на акушера, однако в действиях медика не нашли состава преступления. Тем не менее эксперты подтвердили факт дефекта при оказании медицинской помощи.

В Донской городской больнице ошибку тоже не отрицали, однако согласились заплатить 1 млн рублей — в противном случае учреждение не сможет закупать лекарства из-за большой дебиторской задолженности.

В итоге суд согласился, что смерть нерожденного ребенка стала невосполнимой утратой, а понимание того, что девочку можно было спасти, безусловно, причинило женщине нравственные страдания. Иск удовлетворили частично — Донская городская больница №1 должна заплатить тулячке 1 млн рублей и 20 тыс. рублей за государственную пошлину.

 


источник :  https://www.tulapressa.ru