с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Суд приговорил врача за смерть пациентки с невыявленным COVID-19 к условному сроку
15 Ноября 2022 г.

Волгоградского врача, чья пациентка скончалась от недиагностированного COVID-19, признали виновным. Суд решил, что медработник неверно оценил состояние 51-летней женщины и не направил ее вовремя в стационар.

 

Бывший врач-терапевт Светлоярской ЦРБ Амир Гиниятов признан виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (ч.2 ст.109 УК РФ). Суд приговорил его к году лишения свободы условно и запретил заниматься профессиональной деятельностью на тот же срок. В связи с истечением срока исковой давности медработника освободили в зале суда.

Как следует из судебного решения, в августе 2020 года на прием к Гиниятову пришла 51-летняя пациентка с симптомами, характерными для простудного заболевания. На ПЦР-тест для выявления коронавируса врач ее не направил и назначил амбулаторное лечение. Через несколько дней пациентке стало хуже, она вызвала терапевта на дом. Гиниятов назначил рентген и анализы, но уже на следующий день женщину доставили в тяжелом состоянии в волгоградскую больницу скорой помощи, где она скончалась.

Выяснилось, что у пациентки был COVID-19. Врача обвинили в том, что даже после того, как по итогам рентгеновского исследования у женщины была выявлена двусторонняя пневмония, он не направил ее экстренно на госпитализацию.

Гиниятов вину в смерти пациентки не признал. Он пояснил, что направлял пациентку на общий анализ крови, результат которого мог бы указать на причину заболевания, но женщина не прошла исследование. К тому же, по словам терапевта, сатурация пациентки составляла 98%, одышка не наблюдалась, следовательно, не было оснований для госпитализации. Защита планирует обжаловать решение суда. 

Лада Шамардина

 


источник :  https://medvestnik.ru