с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Затягивается лечение тяжелобольных детей
16 Ноября 2022 г.

На данный момент вопрос о лечении детей "взрослыми" препаратами рассматривается и может вступить в силу только в 2024 году.
 

Сообщается, что еще в июне этого года Минздрав России начал процедуру рассмотрения возможности применять лекарственные препараты для взрослых в лечении детей. Однако всероссийский союз пациентов предрекает искусственное затягивание решения данного вопроса. Об этом передает портал mosfm.com.

В материале описываются некоторые моменты, которые касаются законодательной части и гарантий защиты медицинских работников. По этому поводу высказалась адвокат Анастасия Штерн и заявила, что для начала необходимо обезопасить действия врачей и четко сформировать список "взрослых" препаратов которые могут применяться в лечении детей.

В соответствии с законом Российской Федерации, это все равно большой риск, это все равно может привести к уголовно наказуемым деянием. Нет еще такого закона, на который можно будет сослаться в свою защиту, в свою поддержку, поэтому, конечно, стараются действовать в рамках закона, иногда, к сожалению, пренебрегая тем, что пациенту это лекарство сейчас экстренно необходимо.

Также данную инициативу прокомментировала главный врач клиники "Твой доктор" Татьяна Романенко. По словам врача, в некоторых случаях медикам ничего не остается, как действовать на свой страх и риск, при этом учитывая особенности пациента и анамнез заболевания.

Все, что вне инструкции, вне показаний или  есть противопоказания, но мы что-то назначили, может привести к признанию врачебной ошибки. Естественно, никакие оправдания в данном случае не могут быть признаны. Может, эти лекарственные препараты будут проходить ускоренную регистрацию, если есть опыт применения за рубежом, поскольку там препараты зарегистрированы для использования в педиатрической практике, почему мы должны лишаться возможности эффективно помогать и лечить наших маленьких пациентов.

К слову, данный протокол хотят применять исключительно в тяжелых случаях, например, при  онкологических заболеваниях, хромосомных нарушениях и различных тяжелых пороках развития.

Анастасия Зоткина

 


источник :  https://novostivl.ru