с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Смерть не дождавшегося скорой южноуральца переросла в уголовное дело
16 Ноября 2022 г.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности после того, как в поселке Вишневогорск Каслинского района скончался 35-летний Тимур Вахитов. Молодому мужчине несколько раз вызывали скорую помощь, но врачи приехали, когда было слишком поздно.


ds

Напомним, трагедия произошла в ночь на 18 сентября. По словам Зили Вахитовой, сын пожаловался на боль в животе, озноб и температуру. Первый раз Тимур сам позвонил в экстренную службу, но ему посоветовали выпить жаропонижающее. Когда мать пришла домой и увидела, что лучше ему не становится, сама побежала на подстанцию, но там лишь получила рекомендацию дать сыну обезболивающее. Скорая приехала только с третьего раза, когда женщина дозвонилась в Касли. Тимура решили госпитализировать, но он не дошел до машины скорой — скончался в подъезде.

Причину смерти Тимура назвали только сейчас.

— У него случился инфаркт миокарда. Больше ничего не нашли, — рассказала Зиля Вахитова. — Его могли спасти, просто было упущено время.

В СК не стали комментировать результат доследственной проверки, а в прокуратуре сообщили, что уже возбуждено уголовное дело.

— По данному факту Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ, идет расследование, — сообщила и. о. каслинского городского прокурора Елена Заикина.

Часть 2 статьи 109 Уголовного кодекса (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) предусматривает ограничение свободы на срок до 3 лет либо принудительные работы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Свою проверку после смерти мужчины провел региональный Минздрав.

Светлана Талипова
 


источник :  https://74.ru