с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Голикова поручила рассмотреть запрет абортов несовершеннолетним без согласия родителей
17 Ноября 2022 г.

Вице-премьер России Татьяна Голикова поручила Минздраву рассмотреть предложение о запрете проведения абортов несовершеннолетним без согласия родителей. Сейчас подростки с 15 до 18 лет могут сами решать этот вопрос.
 

Также в протоколе поручений Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при правительстве РФ значится проработка усиления мер ответственности за нарушение законодательства при проведении абортов, включая отсутствие доабортного консультирования, несоблюдение «дней тишины» и сроков прерывания беременности.

Кроме того, Голикова просила рассмотреть вопрос о возможности госпитализировать женщин, которые планируют аборт, и женщин, сохраняющих беременность, в раздельные палаты.

Полный перечень поручень можно посмотреть в документе: Протокол поручений Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при правительстве РФ от 26.10.22

Как сообщалось ранее, в Минздраве в сентябре 2022 года заявили о сокращении числа абортов на 250 тысяч, но не смогли назвать точное число операций за год. Уточнялось, что это сокращение произошло за последние пять-семь лет. По разным данным, сейчас за год выполняют от 360 тысяч до 450 тысяч таких операций. Об этом рассказал главный внештатный специалист Минздрава России Олег Аполихин.

 


источник :  https://medrussia.org