с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Цена ошибки. Почему в роддоме погибли смоленские новорождённые
17 Ноября 2022 г.

В смоленском перинатальном центре Клинической больницы №1 за один год из-за врачебных ошибок умерли два новорождённых ребёнка. Матерям погибших по суду выплатили компенсацию, но детей не вернуть... Какие выводы сделало руководство медучреждения?
 

Смерть по факту рождения

Оба громких дела рассматривал Заднепровский районный суд. В первом случае смолянка обратилась с иском к перинатальному центру и потребовала компенсацию морального вреда 3 млн рублей. Она обвинила врачей в смерти её новорождённого ребёнка.

Следствие установило, что беременная женщина находилась в перинатальном центре Клинической больницы №1, когда у неё начались роды. Но новорождённый мальчик появился на свет мёртвым. То, что это произошло по вине медика, подтвердила и официальная экспертиза.

«Интранатальная гибель плода наступила из-за ряда ошибок, которые совершил медработник, - сказала официальный представитель СУ СК РФ по региону Наталья Холодкова. - На здоровье самой роженицы это не повлияло».

Суд удовлетворил исковые требования смолянки частично, взыскав в её пользу с медучреждения 1 млн рублей.

Второй аналогичный случай произошёл в том же медучреждении. В суд обратилась другая смолянка, которая также пережила страшную трагедию. Она потребовала компенсировать ей моральный вред: за ненадлежащее оказание медпомощи
ей 2 млн рублей, новорождённой - 3 млн.

Женщина рассказала, что в помещении больницы у неё начались роды, на свет появилась долгожданная девочка. Но вскоре состояние малышки ухудшилось. Её перевели в другое отделение, где она умерла.

«Неверная тактика ведения родов, допущенные нарушения при оказании медицинской помощи привели к смерти новорождённой, в связи с чем её мать понесла моральные и нравственные страдания», - рассказали в пресс-службе суда.

Суд взыскал в пользу смолянки с того же медучреждения 1,2 млн руб.

Две смерти из-за врачебных ошибок для одного роддома - не многовато ли? Что происходит в перинатальном центре?

Выводы сделаны?

С 2019-го по 2021 годы в перинатальном центре родилось более 11 тысяч детей и прошли лечение 8720 женщин. Это самое большое профильное медучреждение в регионе, куда направляют беременных со всей Смоленской области.

Конечно, при таком огромном потоке пациентов не исключены и трагические случаи. Однако настораживает то, что оба они не были случайностью, а стали результатом врачебных ошибок.

Всех пациенток с тяжёлой патологией отправляют рожать в перинатальный центр. Поэтому большинство случаев младенческой смертности происходит именно там.

Какое наказание понесли виновные в смерти новорождённых и какие меры приняло руководство медучреждения, чтобы подобное не повторялось?

«На территории Смоленской области действует трёхуровневая система оказания медицинской помощи женщинам во время беременности, родов и послеродового периода. Кроме этого, существует маршрутизация, согласно которой все пациентки с тяжёлой экстрагенитальной патологией, при развитии преждевременных родов и других осложнениях должны рожать в условиях стационара 3-го уровня, которым в нашем регионе является перинатальный центр. Именно поэтому там происходит большинство случаев младенческой смертности, - пояснили в департаменте по здравоохранению Смоленской области и добавили, что оба случая были рассмотрены на врачебной конференции и комиссии по разбору летальных исходов с участием специалистов департамента. - Врач, принимавшая роды у одной из пациенток, уволена и полностью завершила врачебную практику. К остальным медицинским сотрудникам применили меры дисциплинарного характера».

Сейчас, по данным департамента, в перинатальном центре работают высококвалифицированные специалисты, имеется необходимое лечебно-диагностическое оборудование, используются современные технологии. В медучреждении есть всё для проведения диагностики, принятия родов и оказания медпомощи новорождённым детям, в том числе и в условиях реанимации.