с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врач одной из клиник Бахчисарая получил срок за причинение смерти по неосторожности
17 Ноября 2022 г.

Бахчисарайским районным судом Крыма признал врача одной из клиник города виновным в причинении смерти по неосторожности и приговорил к году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Об этом сообщила пресс-служба суда.
 

«Жительница Бахчисарайского района в начале февраля 2021 года обратилась по предварительной договорённости на личный прием к врачу-онкологу в одну из клиник Бахчисарая с жалобами на опухоль на волосистой части головы, которая болела и кровоточила. Во время осмотра доктор выявил у пациентки опухоль в височно-затылочной области головы, из которой происходило кровотечение», — говорится в сообщении.

Для остановки кровотечения опытный врач превысил полномочия и провел оперативное вмешательство. При этом должностная инструкция врача-онколога консультационного центра не предусматривала проведение какого-либо оперативного вмешательства. Подсудимый использовал раствор ледокаина для обезболевания, остановил кровотечение и наложив повязку. Однако после введения препарата состояние женщины резко ухудшилось, она потеряла сознания. Попытка реанимировать женщину была безуспешной, через некоторое время была констатирована смерть пациентки.

«Согласно заключению экспертной комиссии причиной смерти потерпевшей явился анафилактический шок на введение лекарственного препарата «лидокаин».

В судебном заседании подсудимый вину не признал. Несмотря на отрицание своей вины, виновность подсудимого в инкриминируемом ему преступлении нашла своё подтверждение в полном объёме», — уточнили в суде.

В пресс-службе добавили, что гражданский иск по делу заявлен не был. Приговор не вступил в законную силу.

 


источник :  https://trkmillet.ru