с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Ульяновские врачи забыли в теле пациента 45-сантиметровую трубку
17 Ноября 2022 г.

«Хирургия, брат, не шутка», — писал в одноимённом рассказе Антон Павлович Чехов, который и сам был врачом. Его рассказы о медицине проникнуты юмором, в них описываются ситуации, которые кажутся совершенно невозможными в реальной жизни. Ульяновским хирургам удалось доказать, что ни Чехов, ни Зощенко ничего не придумали, что самое невероятное — возможно. Недавно они забыли в теле пациента 45-сантиметровую дренажную трубку.


История началась в 2019 году, когда мужчина лёг в хирургическое отделение ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Чучкалова.

Операцию делали новым тогда способом лапароскопии. Облегчения это не принесло. После хирургического вмешательства у пациента образовалась обширная гематома брюшной полости и 15 ноября пришлось проводить ещё одну. На этот раз уже обычную. Врачи обосновали это тем, что у пациента было много швов и спаек, образовавшихся от ранее проведенной в 1998 году операции.

Мужчину выписали домой, но шов плохо заживал и гноился. Рядом со швом образовалась шишка. Тем временем наступил уже 2020 год. Теперь ульяновец лёг в областной госпиталь ветеранов войн, пролечился, но лучше ему не стало. Промучившись 3 месяца он обратился в частную клинику. Там ему наконец-то сделали УЗИ. Исследование обнаружили в теле длинное инородное тело.

Все это время послеоперационный шов не заживал и гноился. Жена пациента Ульяновской системы здравоохранения обрабатывала рану дома. В июне 2020 года при очередной обработке шва-раны его жена с удивлением извлекла оттуда пластиковую дренажную трубку длиной 45 сантиметров. И после этого шов перестал гноиться и затянулся в течение 10 дней.

На радостях выздоровевший обратился в суд, экспертиза которого подтвердила ошибку врачей. В пользу едва не залеченного насмерть пациента судья взыскал с «Чучкаловской больнички» 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Не перестаёшь удивляться, как люди в белых халатах самоотверженно стоят на страже здоровья рядовых ульяновцев. Жаль, Чехов не дожил.
 


источник :  https://ulyanovsk.express