с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Нижегородская прокуратура разберется с нарушениями на городской станции скорой помощи
10 Октября 2012 г.

Минздрав Нижегородской области передал в региональную прокуратуру акт проверки городской станции скорой помощи (ГССП). 8 октября на пресс-конференции глава министерства Александр Карцевский рассказал об итогах ревизии, сообщают СМИ.

 

В частности, по словам главы местного Минздрава, было выборочно проверено свыше 400 медицинских карт. Выяснилось, что в 66% случаев не выполнены стандарты оказания медицинской помощи, в 30% нарушены права пациентов.

Прежний главный врач "Скорой помощи" Олег Кирзон уволился по собственному желанию после открытого письма медиков к губернатору области, в котором врачи рассказали о маленьких зарплатах, старых автомобилях и текучести кадров. После этого на подстанциях "Скорой помощи" начались проверки.

По словам Александра Карцевского, должностные оклады на станции выше, чем средние показатели в медицинских учреждениях области, прежнее руководство неравномерно распределяло ФОТ, установив максимально высокие зарплаты семи заместителям главврача. Кроме того, глава Минздрава отметил, что по ряду показателей можно судить об отсутствии специализации у ряда врачей, о наличии у некоторых из них образования не по профильной специальности «лечебное дело». Это, по словам министра, в дальнейшем может привести к отказу страховых компаний оплачивать оказанную врачами «скорой» медицинскую помощь: с 1 января 2013 года экстренная служба переводится с прямого бюджетного финансирования на оплату через территориальный ФОМС по факту оказываемых услуг.

Главврачом скорой медицинской помощи назначен Владимир Клименко.

 


 

источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей