с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Жительница Забайкалья пожаловалась в Европейский суд по правам человека на врачей
18 Ноября 2022 г.

Жительница Забайкальского края, родившая недоношенного ребенка инвалидом из-за врачебных ошибок, пожаловалась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сообщается в Telegram-канале «Юраптека».
 

«1 января 2015 года в результате преждевременных родов у женщины с помощью кесарева сечения появилась на свет дочь. Она была маленького роста - 33 сантиметра, вес - меньше килограмма. Её сразу же признали инвалидом 1 группы. Сейчас девочка полуслепая, полуглухая, не может сама себя обслуживать. Шансов выздороветь у ребенка нет», - говорится в сообщении.

Отмечается, что эксперты выявили множество нарушений в действиях сотрудников Хилокской ЦРБ:

- Несоблюдение объемов обследования и проведения лечебных мероприятий в соответствии с имеющимися заболеваниями и осложнениями беременности;

- Отказ в переводе в акушерский стационар 3 группы при угрожающих преждевременных родах;

- Негоспитализация пациентки в многопрофильный стационар третьего уровня (при наличии экстрагенитальной патологии, требующей стационарного лечения);

- Ненаправление пациентки в консультативно-диагностические отделения перинатального центра.

Уточняется, что суд первой инстанции взыскал с больницы 900 тысяч рублей в пользу родителей девочки в счет компенсации морального вреда, а в свою очередь Забайкальский краевой суд увеличил общую сумму до 1,7 миллиона рублей.

-----

* Напомним, что с 16 сентября 2022 года ЕСПЧ не принимает новые жалобы россиян на нарушения прав человека, так как в марте Россию исключили из Совета Европы.

Никита Кондратьев

 


источник :  https://zab.ru