с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Не вздумайте платить! За какие услуги по полису ОМС не имеют права требовать плату
18 Ноября 2022 г.

Какие виды медицинской помощи должны оказать бесплатно при наличии полиса ОМС.

Предыстория: Эксперт объяснила, как изменения в системе ОМС повлияют на граждан

В Минздраве РФ напомнили, за какие медицинские услуги с пациентов не имеют права требовать деньги при наличии у них полиса Обязательного медицинского страхования.

Пациенты не должны платить за лекарства, которые назначают врачи в больницах и при лечении в дневном стационаре. Бесплатно предоставляются медицинские изделия, компоненты крови, а также питание, в том числе и специализированные продукты, назначенные врачом по медицинским показаниям.

В больницах не имеют права брать плату за одноместные или маломестные палаты, они также оплачиваются по полису ОМС. Пациентов, находящихся на лечении в стационарах, должны бесплатно доставить в другие клиники или медицинские центры, если требуется дополнительное обследование.

Многие медицинские услуги в России также предоставляются бесплатно по ОМС, например: медицинская реабилитация, экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), различные виды диализа, химиотерапия при злокачественных заболеваниях, диспансеризация, профилактические медосмотры и другие виды медицинской помощи.

 


источник :  https://sevastopolmedia.ru