с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Новосибирске в роддоме за короткий срок умерли два младенца и один повредил голову
21 Ноября 2022 г.

Следователи проверяют роддом в Новосибирске, где за короткий промежуток времени произошло три инцидента с младенцами. Пока уголовные дела возбуждены на неустановленных лиц.
 

За два месяца в одном из роддомов Новосибирска скончались два младенца, а третий ударился головой об пол. На медобслуживание в медучреждении пожаловались все три мамы.

Две девушки уверяют, что врачи не оказали им должную помощь в родоразрешении. У одной в итоге отошли зелёные воды, но девочка успела их наглотаться. Вторая девушка поделилась, что потеряла сына Мишу. Врачи, по её мнению, тоже затянули с родами, а начали суетиться лишь, когда показатели КТГ резко ухудшились. По обоим случаям ведётся расследование, проводятся экспертизы.

Занимаются следователи и третьим случаем. У молодой женщины произошли стремительные вторые роды, и ребёнок просто выпал из неё на пол. Сибирячка утверждает, что её даже не положили на кушетку, никто не помог ей, когда она приехала по скорой с большим раскрытием. Врачи уверяют, что дело всё в низком болевом пороге, который "не позволил пациентке понять начало потужного периода". У девочки Маши в итоге закрытая черепно-мозговая травма, ушиб мозга, перелом темени, гематома, кровоизлияние. Выписали их очень быстро, говорит мама девочки, дали только направление на обследование.

Родные девочки подали жалобы во все инстанции. Первая экспертиза показала, что врачи не виноваты, пишет "КП-Новосибирск". Мама девочки с ней несогласна, тем более, что выписка, по её словам, была оформлена с ошибками – даже в дате рождения ошиблись на месяц.

"Дефектов оказания медпомощи не выявлено. Выявлен дефект оформления медицинской документации", – говорится в заключении.

Дело передали новому следователю, который планирует сделать новую дорогостоящую экспертизу. По её результатам будет сделан окончательный вывод. Врач, которая присутствовала на родах, заявила, что деталей произошедшего не помнит. В последствии выяснилось, что все три инцидента произошли в её смену.

Следственный комитет возбудил уголовные дела по всем трём случаям. По двум – по ч. 2 ст. 109 УК России "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей". А по делу о травме – по ч. 2 ст.238 УК России "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

"Все уголовные дела возбуждены в отношении неустановленных лиц", – уточнили в следственном комитете.

Если будет доказано, что во всех случаях фигурирует один и тот же человек, то их могут объединить в одно.

Юлия Коновалова

 


источник :  https://nsk.tsargrad.tv