с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Интерны» поддержали пикет медиков края
10 Октября 2012 г.

9 октября напротив  здания краевого правительства медицинские работники Красноярского края провели  пикет, организованный  краевым профсоюзом работников здравоохранения. По разным оценкам, в мероприятии приняли участие от 150 до 200 человек. Специально в Красноярск  приехали сотрудники районных больниц. Медицинские работники  от города Назарово и Назаровского района также присутствовали на пикете. 

Главным требованием собравшихся было увеличение заработной платы работникам сферы здравоохранения минимум на 20%. Как поясняли участники пикета, они опасаются, что новая система оплаты труда, которую введут с 1 января 2013 года, уменьшит и без того невысокие доходы. Также медицинские работники требуют обеспечить финансирование программы «Медицинские кадры системы здравоохранения Красноярского края», которое было отложено краевыми властями на неопределённый срок. Ещё одно требование – предоставлять стопроцентные льготы на оплату коммунальных услуг медикам, работающим на селе.

«Это основные проблемные вопросы, которые беспокоят всех сотрудников нашей системы», - отметил Елена Чугуева, председатель краевого профсоюза работников здравоохранения.

К участникам пикета, проходящего под сильным дождём, вышли представители администрации – министр здравоохранения края Вадим Янин, руководитель главного управления здравоохранения администрации города Борис Немик, депутаты Законодательного Собрания края. Они пригласили инициативную группу пикетирующих пройти в здание администрации для обсуждения поставленных вопросов. 

Поддержал пикет исполнитель роли венеролога Ивана Купитмана в  сериале «Интерны» Вадим Демчог, который  находился  в Красноярске и представлял  новый сезон сериала, а также свою книгу.  Его появление стало неожиданным для участников пикета и для краевой власти. Как пояснил пресс-службе  Демчог, он был на пресс-конференции, когда журналисты  рассказали ему о пикете. Он решил поддержать красноярских медиков.

«Удивительно, что актеры, играющие медицинских работников, получают больше, чем сами медицинские работники. Я думаю, это очень важный момент, и нужно поднимать статус этой профессии», — делился артист.  Учителя и врачи — это приниженная в нашем обществе  каста, и от состояния того, как они функционируют, зависит и моральное, и физическое здоровье».

 


 

источник :  www.nazarovo-online.ru

вернуться в раздел новостей