с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Медосмотры станут обязательными для россиян со следующего года
11 Октября 2012 г.

Минздрав намерен серьезно взяться за профилактику: обязательная диспансеризация должна появиться в России уже в следующем году, заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

«Мы планируем вернуться к системе регулярных профилактических медицинских осмотров и диспансеризации», — заявила Скворцова. Согласно плану Минздрава, отслеживание состояния здоровья ребенка будет вестись с 22 недели беременности мамы и до рождения, затем — каждый год. И так до 18 лет. После достижения совершеннолетия следующий обязательный медосмотр ждет россиянина в 21 год, в 27 лет, в 33 года, а затем — каждые три года вплоть до 99 лет. Дальше, посчитали чиновники министерства, россиянам диспансеризация не понадобится.

рис.1. График прохождения диспансеризации, составленный Министерством здравоохранения

 

 

Однако пока министр точно не знает, как именно сделать медосмотры обязательными для всех, ведь заставить человека насильно идти к врачу нельзя, а просто порекомендовать пройти профосмотр — вроде бы уже и не обязательная мера. По мнению Вероники Скворцовой, само общество должно склонять человека следить за своим здоровьем.

(Работники каких петербургских предприятий должны пройти диспансеризацию в этом году, можно узнать здесь)

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей