с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Тяжко заболевший врач отказался от лекарств и умер с книгой в руках: почему медики хотят умереть иначе, чем их пациенты
25 Ноября 2022 г.

Врачи, конечно, умирают, но не так, как все, рассказал медик.
 

Медик из Сызрани раскрыл секрет о том, как мечтают умереть тяжело заболевшие врачи. Они много раз видели, что должно произойти с человеком с развитием тяжелой болезни. Как правило, они имеют доступ к любой медицинской помощи, которую могут пожелать. Но для себя врачи предпочитают действовать сдержано.

– Врачи знают достаточно о смерти, чтобы понять, как плохо умереть в муках и в одиночестве. Практически все врачи знают пределы возможностей современной медицины. Почти все они видели, как оказывалась «бесполезная помощь». Пациента вскроют, проткнут трубками, подключат к аппаратам и накачают лекарствами. Это страдания! Очень часто коллеги-врачи говорили мне: «Я хочу умереть дома, счастливо проводя последние дни с семьей», – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ врач, попросивший не раскрывать его имени в СМИ.

В пример, он привел коллегу, у которого обнаружили рак. При агрессивном лечении, включающем частые посещения больницы для химиотерапии, врач прожил бы, возможно, восемь месяцев. Но он отказался от лечения и просто принимал таблетки от отека. Так он провел следующие шесть месяцев, читая любимые книги, просматривая любимые фильмы. Однажды он не проснулся...

В то же время врачи всегда борются за умирающего пациента, видя его потрясенных, напуганных родственников.

– Представьте себе горюющих членов семьи. Эти люди могут подумать, что врач пытается сэкономить время или усилия (вместо того, чтобы облегчить страдания пациента), если он посоветует членам семьи отказаться от дальнейшего лечения их родственника. Поэтому врач применяет все возможные методы лечения по желанию родных. А для себя врач, узнавший, что умирает, скорее всего, захочет качества жизни, а не ее количества. Перед самой смертью, опытный медик не хватается за жизнь! – считает врач.

 


источник :  https://ktv-ray.ru