с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Вельске в гибели малолетнего ребенка обвинили фельдшера скорой и врача-педиатра
28 Ноября 2022 г.

Один год и шесть месяцев тюрьмы - такой срок Вельский районный суд вынес фельдшеру скорой помощи и врачу-педиатру местной ЦРБ, где в марте прошлого года скончался малолетний ребенок.
 

Как установлено, причиной стала врачебная ошибка: несмотря на то, что родители семимесячного малыша еще в начале месяца обращались на станцию скорой помощи, а потом и в приемное отделение больницы, квалифицированной помощи ребенку оказано не было. Тяжесть состояния пациента недооценили, утверждается, что у него была патология органов брюшной полости, из-за чего уже спустя 34 часа после обращения за врачебной помощью малыш оказался в реанимации. Там же он и скончался спустя некоторое время после проведения срочной операции.

В отношении фельдшера скорой помощи и заведующего детским отделением возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения указанными медицинскими работниками своих профессиональных обязанностей). Заниматься медицинской деятельностью оба не смогут еще в течение двух лет.

 


источник :  http://dvinatoday.ru