с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Минздраве рассказали о задачах системы ОМС на 2023 год
29 Ноября 2022 г.

Первый замминистра здравоохранения РФ Владимир Зеленский рассказал на Всероссийском конгрессе пациентов о самых главных, на его взгляд, новациях программы госгарантий на следующий год. Утвержденный Госдумой бюджет Федерального фонда ОМС на 2023 год, ставший больше почти на 290 млрд рублей, направлен в первую очередь на развитие первичного звена, рассказал чиновник, что сможет в проекции сократить перерасход средств на стационарную медпомощь.


Зеленский сообщил, что в 2023 году первичная медпомощь – «приоритет номер один» для Минздрава, поскольку именно эта часть системы здравоохранения формирует отношение пациентов к отрасли, поэтому в бюджете ОМС увеличена доля расходов на профилактику и диспансерное наблюдение и оказание первичной медико-санитарной медпомощи. Объем этого сегмента превысил 1 трлн рублей из заложенных 3,2 трлн рублей.

Помимо индексации подушевого норматива, станут выше объемы оказания медпомощи по медицинской реабилитации, ЭКО и неонатальному скринингу. Чтобы стимулировать проведение диспансеризации, ее оплату решено вывести из подушевого финансирования и начать оплачивать за единицу объема помощи. Именно профилактика болезней и их осложнений поможет в будущем не нагружать ограниченный бюджет ОМС за счет перерасхода объемов медпомощи в стационаре, уверен Владимир Заленский.

Еще одним направлением, которое в Минздраве хотят активно развивать, – внедренная в 2022 году система премирования организаций первичного звена за выполнение целевых показателей выявляемости болезней и диспансерного наблюдения. Схема pay for performance, по словам Зеленского, распространена в мире, очень важна и ее необходимо отрабатывать с регионами, поскольку «равнять всех под единый подушевой норматив» было бы, на его взгляд, «неправильно». Премирование позволяет персонализировать подход к каждому пациенту, отметил он.

Большим блоком работы в Минздраве считают построение цифровых сервисов, в том числе на основе данных единого регистра застрахованных, который формально должен начать работу 1 декабря. Набор данных позволит улучшить процессы записи на прием, прикрепления к поликлинике. Также в 2023 году и далее намечена разработка сервисов поддержки диспансерного наблюдения для пациента и самих врачей.

Только перейдя на работу из МГФОМС в Минздрав РФ, в январе 2022 года Владимир Зеленский заявлял, что необходимо искать эффективные способы расходовать средства российского бюджета на здравоохранение в объеме 5 трлн рублей в год. «Колоссальный», с его слов, ресурс, нужно принять как данность и приоритизировать расходы, оценивая экономический эффект от оказания той или иной медпомощи.

На конгрессе пациентов 25 ноября он снова высказался в этом ключе и выступил за экономическую оценку применения той или иной клинико-статистической группы, а также напомнил, что система ОМС не является инструментом для финансирования клиник, а необходима для оплаты медпомощи.

Дмитрий Камаев

 


источник :  https://vademec.ru