с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

До конца года в десяти федеральных медучреждениях создадут попечительские советы
11 Октября 2012 г.

До конца 2012 года в десяти медучреждениях федерального подчинения, то есть подведомственных Минздраву России, Федеральному медико-биологическому агентству или Российской академии медицинских наук, будут созданы попечительские советы. Как сообщает "Российская газета", об этом было заявлено на состоявшемся 10 октября совещании совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере под председательством вице-премьера Ольги Голодец.

Ожидается, что к середине 2013 попечительские советы появятся во всех 88 федеральных медучреждениях.

По мнению Голодец, задача попечительских советов - осуществлять общественный контроль за всем, что происходит в медучреждении, в том числе за качеством лечения, за расходованием средств, за оказанием платных услуг. Кроме того, отметила вице-премьер, совет должен помогать медорганизации развиваться, искать благотворителей, привлекать для помощи волонтеров и общественные организации.

При этом, как подчеркнула Голодец, члены попечительского совета сами должны быть волонтерами - их работа в совете может быть только на безвозмездной основе в личное свободное время. Члены совета не должны состоять в каких-либо трудовых отношениях с учреждением, они не должны быть чиновниками, тем более имеющими отношение к здравоохранению, чтобы не возникало конфликта интересов. Выдвигать предложения, кого включить в попечительский совет, смогут как учредители медучреждения, так и общественные организации, сообщила вице-премьер.

Как было отмечено на совещании, первые попечительские советы должны появиться в тех больницах, где наибольшее число проблем и жалоб со стороны пациентов. По мнению председателя попечительского совета московской Морозовской городской детской клинической больницы Юлии Басовой, в числе первых попечительский совет нужно создать в Российском онкологическом научном центре имени Н.Н. Блохина (Онкоцентре на Каширке). "Количество жалоб на коррупцию, качество лечения там зашкаливает", - сказала она.

Басова обратилась к замминистра здравоохранения Татьяне Яковлевой с просьбой подготовить список медучреждений, в первую очередь требующих внимания общественности. "Наше министерство открыто, сейчас мы создаем общественные экспертные советы внутри ведомства, в том числе при департаментах, и готовы способствовать созданию попечительских советов в больницах и раскрывать для их членов всю информацию, кроме медицинской тайны", - ответила Яковлева.

 


 

источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей