с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Всероссийский союз пациентов совместно со страховщиками предлагают усовершенствовать методы контроля за медицинской реабилитацией
29 Ноября 2022 г.

С предложением более детально регламентировать в законодательстве процедуры медицинской реабилитации, а также усовершенствовать методы контроля за ней со стороны страховых медицинских организаций (СМО) выступают представители Всероссийского союза пациентов совместно со страховщиками ОМС.

Маломобильных граждан необходимо обеспечить мобильными реабилитационными бригадами, Минздраву РФ разработать и  утвердить порядок реабилитации с применением телемедицинских технологий, а также  стандарты медреабилитации при всех условиях ее оказания, включив их в порядки медицинской помощи при заболеваниях, а Федеральному фонду ОМС включить в персональные реестры об оказанной медицинской помощи информацию о шкале  реабилитационной маршрутизации.  По словам вице-президента Всероссийского союза страховщиков Дмитрия Кузнецова - это совместные предложения Всероссийского союза пациентов и Всероссийского союза страховщиков, которые войдут в итоговую резолюцию Всероссийского конгресса пациентов.  «Комплекс изменений позволит страховым медицинским организациям обеспечить полноценное сопровождение пациентов во время прохождения реабилитации, а также осуществить полноценный контроль оказания медпомощи на всех этапах», - констатирует Михаил Пушков, член  рабочей группы по развитию ОМС Всероссийского союза страховщиков.

Недавно Минздрав РФ выступил с инициативой проведения регулярного мониторинга прохождения гражданами РФ (взрослыми и детьми) медицинской реабилитации, направив в ФФОМС соответствующее письмо с рекомендациями. Контролю со стороны  страховых медицинских организаций прежде всего будет подлежать количество людей, которые будут проходить реабилитацию в амбулаторных условиях, дневных и круглосуточных стационарах региональных и федеральных медучреждений. Такой контроль рекомендует осуществлять ежемесячно.

«Вместе с тем, такое расширение возможностей контроля медпомощи страховщиками  не в полной мере обеспечивает защиту прав пациентов. Конечно, необходимо развивать технологию оказания  медицинской помощи в условиях круглосуточного стационара, но как только пациент выходит за его пределы, очень часто остается один на один с болезнью. Страховая компания может помочь разобраться с тем, что происходит, помочь пациенту в маршрутизации и комплексно оценить качество оказания медицинской реабилитации», – отмечает Михаил Пушков, советник генерального директора  страховой медицинской организации «Капитал МС».

Для более конструктивной работы СМО, повышения качества медицинской помощи в плане медицинской реабилитации страховщиками был внесен ряд предложений в адрес организаторов системы здравоохранения.

Предлагается внести изменения в Федеральный закон «Об обязательном медицинского страховании» № 326-ФЗ в   части 4 статьи 44   «Персонифицированный учёт сведений об оказанной медицинской помощи», добавив в нее пункт, касающийся шкалы реабилитационной маршрутизации (ШРМ). «В зависимости от тяжести состояний, реабилитация классифицируется по шестибальной шкале – чем тяжелее нарушения в жизненно-важных органах и системах организма, тем выше шкала ШРМ. Так 6-ой балл шкалы реабилитационных мероприятий означает, что у пациента имеется нарушение функционирования, ограничение деятельности крайней степени тяжести. В прямой зависимости от степени нарушений зависит и дальнейшая маршрутизация пациента на реабилитационные мероприятия, их объем и т.п.  Если не указана шкалы реабилитационной маршрутизации, я, например, как эксперт качества оказания медпомощи, буду сомневаться в том, что она вообще проводится. Потому что без этой информации эксперту невозможно понять, на что направлена реабилитация, какие ее цели в каждом конкретном случае», – отмечает Михаил Пушков.

Следующим логичным шагом является обеспечения контроля за соблюдением маршрутизации пациентов на уровне субъектов РФ. Представители СМО предлагают Минздраву РФ обеспечить жесткий контроль за утверждением  перечня  медицинских организаций, оказывающих в рамках территориальных программы ОМС медицинскую реабилитацию взрослым на первом, втором и третьем этапах ее оказания в разрезе основных профилей заболеваний.

Еще один важнейший пункт – гарантия реабилитации для маломобильных граждан. Эксперты считают, что для этого необходимо внесение изменений в приказ Минздрава России от 31.07.2020 № 788н «Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации взрослых». По мнению экспертов, необходимо отразить в этом приказе порядок организации медицинской реабилитации взрослых с применением телемедицинских технологий  и порядок  оказания услуг по медицинской реабилитации  с участием   мобильных реабилитационных бригад. «Без возможностей телемедицины для помощи маломобильным гражданам на территориях субъектов РФ, мы просто не обойдемся. Безусловно, все эти составляющие медицинской услуги  должны быть учтены при расчёте тарифа, и в дальнейшем со своей стороны мы будем просить ФОМС обращать на это внимание при согласовании тарифных соглашений, чтобы телемедицинские услуги в сфере реабилитации нашли отражение в региональных документах» – подчеркнул советник гендиректора «Капитал-МС» Михаил Пушков.

Представители СМО также настаивают на том, чтобы Минздравом РФ были разработаны и утверждены стандарты проведения медицинской реабилитации при всех условиях ее оказания (круглосуточный стационар, дневной стационар, амбулаторные условия) с включением их в Порядки оказания медпомощи при соответствующем профиле заболевания. Представители страхового медицинского сообщества также рекомендуют Минздраву РФ внести  изменения в Приказ Минздрава № 203 н, раздел II в части утверждения  критериев качества оказания медицинской помощи по медицинской реабилитации.  «Мы крайне заинтересованы в том, чтобы критерии качества медицинской помощи определялись в этом приказе. В таком случае эксперты СМО смогут адекватно оценивать медицинскую реабилитацию по четким параметрам», -  подчеркнул эксперт.

В перспективе, предлагается создать единые регистры пациентов, нуждающихся в медицинской реабилитации, где будут отражены индивидуальные планы реабилитационных мероприятий, что позволит прогнозировать потребности  в  объемах медицинской реабилитации, планировать необходимые ресурсы,  контролировать полноту и эффективности реализации мероприятий по медреабилитации.

Напомним, что в  Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию на 2023 год  и плановый период 2024 и 2025 годов особое внимание уделено медицинской реабилитации. В ближайшие три года предполагается увеличить средние нормативы финансирования медпомощи по направлению реабилитационных мероприятий, как амбулаторных, так и с учетом госпитализации. Благодаря этому в системе ОМС вдвое увеличится объем соответствующей медицинской помощи.  К 2023 году медицинская реабилитации должна стать доступной не менее чем для 1 миллиона жителей России. При этом получить эту медицинскую услугу в амбулаторных условиях смогут не менее 370 тыс. застрахованных в системе ОМС, и не менее 680 тыс. человек, согласно планам, получат ее в стационарах из них 120 тыс. должны пройти реабилитацию в федеральных центрах.

 


источник :  https://rustrahovka.ru