с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

"Мы забираем ее умирать": Жительница Коми рассказала об ужасной халатности врачей
30 Ноября 2022 г.

Врачебная ошибка - всегда очень страшное и опасное явление, а когда эти ошибки происходят одна за другой и со стороны разных специалистов, в медицине можно вообще разочароваться. Череда таких событий однажды пришла к жительнице Сыктывкара Анне Кананавичене, далее в материале пойдет повествование исключительно со слов Анны. О подлинности всех событий и реальной картине произошедшего судить можно будет только после официального комментария второй стороны, а также после разбирательства в ситуации правоохранителей. 
 

Небольшая предыстория

В семье Анны врачебных ошибок и дальнейших разборок было много, даже сама девушка еще в детстве сталкивалась с вопиющим хамством со стороны медицинского персонала:

Однажды мне поступали прямые угрозы от врача, что мне легко могут заменить препараты, и никто не узнает, от чего я "загнулась" (и это при 5 свидетелях). И так из ситуации к ситуации. Кипишь, злишься, но дальше борьбу не продолжаешь, ведь вылечится то хочется... 

По словам собеседницы, угрозы поступали на фоне ее жалоб маме на сомнительную работу медиков

Это было в моем подростковом возрасте. Я тогда болела циститом и очень долго лежала в больнице, где поступила фраза от врача, что я притворяюсь, в связи с чем я пожаловалась маме, а та пошла к заведующему. Вот и итог этой угрозы, чтобы я не жаловалась маме. Это к тому, что очень часто сталкивались с ужасным отношением.

При этом серьезные проблемы со здоровьем в то или иное время появлялись у большинства родственников девушки, поэтому обращаться к медикам приходилось регулярно, но в самую страшную ситуацию Анна попала после того, как ее мама заболела коронавирусом.

Рак легких и "ковид"

Какое-то время назад маме Анны поставили рак легких третьей стадии, "борьба началась":

Больницы, химия, лучевая и все их прелести. А потом еще локдаун, который внес свои корректировки... Печальная ситуация во всех больницах нашего города, насмотрелись мы на многое.

Зимой 2022 года мама Анны и родной брат мамы попали в больницу с COVID-19. Мужчина умер, а мама собеседницы продолжала борьбу:

Рак легких, ковид с поражением легких более 95%. И так моя мама лежит в больнице до мая и выписывается. Мы продолжаем лечение дома. Мама лежачая, кислородозависимая, но продолжает бороться. Потихоньку начинает восстанавливаться - садится, потом делает пару шагов, а потому уже может пройтись по квартире и даже немного погулять.

"Пора отвечать за халатность"

Хоть и кажется, что ситуация начала стабилизироваться, после такой болезни в любом случае появляется "букет" дополнительных неприятностей со здоровьем, рассказывает сыктывкарка, все осложнялось халатной работой медиков. Как утверждает Анна, рецепты врачи либо выдавали с большой задержкой, либо с какой-либо ошибкой, приходилось ждать месяцами и по несколько раз бегать к одному и тому же медику за исправлениями рецепта. К примеру, вместо направления к онкологу женщина получала направление к маммологу. Писали жалобы и обращения, они не получали полноценных ответов и реакций.

А вот представьте, я молодая есть у мамы, а если это одинокие старики? Это ведь издевательство...

Драгоценное время шло. Женщину снова стали тревожить боли, она все меньше стала ходить:

К концу сентября моя мама снова лежачая, слишком много метастаз, она ужасно мучается. Ранее выписанные препараты не помогают.

С рецептами и какой-либо помощью медики продолжали тянуть. Мама Анны начала сдаваться, взгляд потух, речь ухудшилась, где-то она уже не понимала диалог. Третьего октября собеседница вызвала скорую помощь, где ей сказали, что женщину забирают умирать. Женщину отправили в реанимацию. Шестого октября мама Анны скончалась.

Дочь умершей уверена, что вина в смерти женщины полностью на медиках. Она написала заявление в прокуратуру. 

Дело ходит от одних к другим на протяжении месяца... Сколько это еще будет тянуться, не знаю...

Комментарий юриста

Если какой-либо из фактов халатной работы кого-либо из медиков будет доказан, здесь действует 124 статья уголовного кодекса. Второй пункт этой статьи подразумевает наказание за преступное бездействие, повлекшее по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью.

Получить за это можно принудительные работы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Наказание может понести не только сам врач, но и его руководитель.

Что думают ухтинцы

С халатностью медиков сталкивался наверное каждый из жителей Республики Коми, но врачи - тоже люди со своими проблемами, с задачей работать в той системе, которая есть. Мне кажется, что с каждым/ой из них можно было по-человечески договориться, - считает Нина Евгеньевна

Все виновные должны понести наказание, и это даже обсуждаться не должно. Надеюсь, что у нашего Минздрава хватит совести уж такое громкое дело довести до логического законного конца, - высказывается Евгений Жуковский

Женщину очень жаль, но это банально человеческий фактор - один недооценил, другому было некогда, он о своих заботах думал, третий просто денег заработать хотел. Пока мы живем при капитализме, лучшего можно не ждать, так почти во всех странах и государствах на нашей планете, - комментирует анонимный ухтинец

На данный момент мы ждем комментарий от Министерства здравоохранения Республики Коми и продолжаем следить за ситуацией. Материал может дополняться.

 


источник :  https://progoroduhta.ru