с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

ФАС возбудила уголовное дело в отношении Минздрава Ставропольского края
11 Октября 2012 г.

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) возбудила уголовное дело в отношении Минздрава Ставропольского края. Как сообщает пресс-служба ФАС, ведомство подозревают в создании дискриминационных условий при утверждении формулярного перечня на 2012 год лекарственных и дезинфицирующих средств для учреждений здравоохранения края, работающих в системе ОМС.

Как установила ФАС, в сформированном краевым Минздравом перечне, помимо указания на МНН (международное непатентованное наименование), содержатся указания на конкретные торговые марки лекарств. "Подобные действия заранее создают преимущества конкретным хозяйствующим субъектам, так как медицинские организации, работающие в системе ОМС, имеют право закупать за счет средств ОМС только те лекарственные препараты, которые включены в формулярный перечень", - говорится в сообщении пресс-службы ФАС.

Кроме того, в перечне были установлены параметры для приобретателей товаров, ограничивающие выбор хозсубъектов, которые предоставляют такие товары, что нарушает пункты 5, 8 части 1 статьи 15 Федерального закона "О защите конкуренции".

Рассмотрение дела в отношении Минздрава Ставропольского края назначено на 28 ноября 2012 года.

 


 

источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей