с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Пскове проведут проверку по факту внезапной смерти первоклассника
30 Ноября 2022 г.

Информация о смерти ученика первого класса в одной из псковских школ появилась на фоне осенней прививочной кампании от гриппа. О том, виноват ли врач, допустивший мальчика до прививки при наличии противопоказаний, «Комсомольской правде в Пскове» сообщили в комитете по здравоохранению Псковской области.
 

В начале ноября ряд СМИ со ссылкой на свои источники заявили, что в Пскове скончался ребенок якобы после перенесенной в школе прививки от гриппа. Однако эту причину внезапной смерти несовершеннолетнего в здравоохранении отрицают. Ведь 21 октября, когда класс повели на вакцинацию, у медиков была информация об отводе от прививки у данного ребенка.

«Смерть ребенка не связана с вакцинацией. При наличии противопоказаний вакцинация не проводится», – заявили в комитете по здравоохранению.

По данным ведомства, образовательное учреждение также не сообщало о том, что в их стенах произошел какой-либо инцидент. Смерть ребенка наступила вне образовательной организации. Но в связи с фактом скоропостижной смерти ребенка в Пскове планируется провести ряд медицинских комиссий и доследственных проверок.

«Все смерти несовершеннолетних рассматриваются на врачебных комиссиях медицинских организаций и на заседании областной комиссии по анализу смерти. По данному случаю также будут проведены все необходимые проверочные мероприятия», – заключили в Комитете.
 

 

источник :  https://www.pskov.kp.ru