с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Женщина обвинила главврача роддома в гибели ее ребенка
11 Октября 2012 г.

Следствие на Камчатке проверяет сообщение СМИ о гибели ребенка в родильном доме Петропавловска-Камчатского, возможно, из-за ошибок и халатных действий главврача.

 

Главный врач роддома Елена Дорошенко стала победителем конкурса

«Лучший врач года 2009» в номинации «Лучший врач акушер-гинеколог»

 

Информация о гибели новорожденного появилась на местном интернет-портале со ссылкой на письмо 42-х летней жительницы края. «Со слов матери новорожденного, прожившего всего три дня, ее роды на платной основе принимала главный врач роддома Елена Дорошенко, допустившая ряд врачебных ошибок и халатных действий. В результате этого мальчик, родившийся 26 сентября, получил родовую травму и умер 29 сентября в реанимационном отделении», - говорится в сообщении пресс-службы СУ СК по краю.

По данному факту следственными органами организована доследственная проверка. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Добавим, что разобраться в причинах трагедии, произошедшей в роддоме №1, потребовал и глава администрации города Алексей Алексеев. Он обратился к надзорным органам с просьбой дать оценку действиям медиков родильного дома. «Мы обратились в Росздравнадзор с просьбой провести проверку по данному факту и дать оценку действиям персонала роддома №1 и главного врача этого лечебного учреждения. Если подтвердится, что причиной гибели ребенка стала вина врачей, в отношении виновных будут приняты самые жесткие меры», - цитирует Алексеева пресс-служба администрации города.

С текстом письма Елены Силантьевой, которая потеряла ребенка, можно ознакомиться на сайте express-kamchatka.ru. Женщина обвиняет врачей в том, что из-за неверного диагноза роды были затянуты, в результате чего ее сын родился сильно переношенным с травмой головы и неработающими внутренними органами.

«Вспоминая весь период моей беременности, я поняла, что столкнулась с бессердечностью врачей, которые раздают «диагнозы» направо и налево, совершенно не думая какую психологическую травму они наносят беременной женщине. Им гораздо проще убить еще не рожденного младенца, чем провести обследование женщины или отправить на обследование за пределы Камчатки, если уж сами не могут и не знают как это делать», - пишет Елена.

«Мне уже 42 года, моему мужу 49 лет и, возможно, это была последняя возможность родить ребенка. По моим возрастным показаниям, роды должны были проходить при помощи кесарева сечения в срок около 38-39 недель, что сделано не было … Теперь только холмик земли и деревянный крест с погремушкой и соской - это мой сын… И крест этот мне на всю жизнь…», - заключает Елена.

Отметим, что роддом № 1 Петропавловска-Камчатского несколько лет назад «прославился» тем, что в его стенах не смогли принять сложные роды тройни и малыши в течение нескольких дней после рождения скончались друг за другом. Тогда родители подали в суд, и халатность врачей подтвердилась. После этого инцидента предыдущий главврач роддома оставила свою должность. Позднее родители умершей тройни отсудили у роддома 3 миллиона рублей ущерба.

P.S. Прямая речь Елены Силантьевой: «Я просто наивная и не могла предположить, что главный врач может быть НЕ специалистом, я ведь как все нормальные люди все еще верила в медицину. А вообще стоит задуматься, почему в таком ужасном состоянии наша Камчатская медицина. Говорят плохо платят, но я точно знаю, что официальная зарплата мадам Дорошенко 180 000 рублей в месяц, это следует из ее налоговой декларации. Так, что плохо платят врачам которые лечат, а которые УБИВАЮТ, им платят по-моему не плохо!»

 


 

источник :  svpressa.ru

вернуться в раздел новостей