с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Акушер из воронежской райбольницы попала под суд из-за смерти новорождённого. Малыш умер от кислородного голодания
06 Декабря 2022 г.

Акушер-гинеколог из Борисоглебской райбольницы попала под суд из-за смерти новорождённого. Врачу с 15-летнем стажем работы вменяли статью о причинении смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ), но разбирательства закончились после примирения сторон. Теперь родители мёртвого малыша хотят вернуть только судебные расходы. Претензий к врачу у них якобы нет, об этом журналисту «Вести Воронеж» рассказали в пресс-службе Борисоглебского городского суда в понедельник, 5 декабря.
 

История произошла в июне 2020 года в Борисоглебской РБ. Роженица поступила в медучреждение со схватками на 40-й неделе беременности. Дежурный акушер-гинеколог осмотрела женщину и отправила в родовой блок для выжидания родов естественным путём. При этом врач предположила, что плод уже мёртв. В суде выяснилось, что акушер должна была направить роженицу на экстренное кесарево сечение, но не сделала этого. В итоге малыш родился живым, но умер буквально через несколько минут из-за нехватки воздуха.

Обвинение выступило в суде против примирения, но суд поставил завершить разбирательства, ведь подсудимая извинилась и выплатила потерпевшим компенсацию. Правда, спустя два года дело до сих пор «гуляет» по судам. Это связано исключительно с желанием потерпевших вернуть процессуальные расходы – более 30 тыс. рублей. Заседание назначено в облсуде 6 декабря 2022 года.

В апреле 2021 года ещё один воронежский акушер повторно попал под суд за смерть ребёнка из-за врачебной ошибки. Однако ранее уголовное дело прекратили в связи с примирением сторон.

Яна Антонова

 


источник :  https://vestivrn.ru