с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Стали известны результаты проверки по драке врачей в карельской больнице
06 Декабря 2022 г.

После проверки Минздрава одного из медиков Кемской  районной больницы, участвовавшего в драке, наказали.

Напомним, после того как видео драки появилось в СМИ, глава Министерства здравоохранения Карелии Михаил Охлопков заявил, что будет проведена проверка, к которой будут привлечены главные внештатные специалисты министерства, общественный совет и независимые эксперты.

— По результатам будут приняты решения, в том числе и в отношении руководства учреждения, — утверждал Охлопков.
 

Спустя полтора месяца в пресс-службе Минздрава нам сообщили, что проверяли качество оказания медицинской помощи конкретному пациенту, соблюдение этики и деонтологии (морали и нравственности) медперсонала, соответствие квалификационным требованиям медперсонала, а также работу с персональными данными.

— В соответствии со статьей 13 Федерально закона № 323 вопросы, которые относятся к оказанию медицинской помощи пациенту Т., являются медицинской тайной, — уточнили в Минздраве.

При этом чиновники отметили, что к дисциплинарной ответственности привлечены лица, допустившие нарушения. К какой именно ответственности привлекли врача и за какое нарушение, в Минздраве не уточнили.

Как удалось выяснить, привлекли к ответственности только одного врача, который, по версии руководителя ЦРБ, защищал интересы пациента. Второй участник потасовки уволился до начала проверки.

Напомним, подрались 53-летний терапевт и 32-летний заведующий терапевтическим отделением, кардиолог. Как рассказал ранее главврач больницы, терапевт привез в больницу пациента для госпитализации. В анамнезе больного была онкология, а кардиограмма показала инфаркт. Врач оставил пациента и уехал. Когда же вернулся через несколько часов, то увидел, что пациент с инфарктом находится по-прежнему в приемном покое, а не в отделении. Кардиолог отказался госпитализировать его без оформленных документов. Терапевт ушел и оформил соответствующие бумаги, но кардиолога вновь не устроили записи. Это и стало причиной драки.

После драки молодой врач, не желавший, по словам старших коллег, госпитализировать пациента, вызвал полицию и вышел на больничный. А пациент, из-за которого устроили драку, скончался в отделении интенсивной терапии через четыре дня. Также почти через месяц кардиолог все-таки вышел с больничного и написал заявление по собственному желанию. Старший же врач продолжает работать.

Один из участников конфликта рассказал свою версию произошедшего.

 


источник :  https://gubdaily.ru