с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Больше не нужно обращаться в суд. Как прокуратура помогла обеспечить диабетиков в Подмосковье жизненно важными аппаратами
07 Декабря 2022 г.

В Подмосковье диабетикам закупили современные аппараты для измерения сахара в крови на 275 млн рублей.

Борьба длиной в полтора года

- О том, что у Алисы диабет первого типа, мы узнали, когда ей было девять лет. Вот уже три года мы постоянно начеку: понижение сахара в крови может привести к потере сознания, коме, - Елена Фирстова показывает фотографии дочки: светловолосая кудрявая девочка, худенькая, немного бледновата.

Проверять уровень глюкозы в крови нужно каждые 25 минут, уже через несколько дней пальчики ребенка из-за глюкометра и постоянных проколов становятся черными от синяков, теряют чувствительность. Причем проверять сахар в крови нужно и днем, и ночью – семья не спала почти круглые сутки.

Но есть иной способ: технологии не стоят на месте, и ученые давно изобрели специальный прибор, который автоматически сам делает замеры, передает график изменения уровня сахара в крови на смартфон и сигнализирует, если с организмом что-то не так. Называется это чудо техники системой мониторинга уровня глюкозы FreeStyle Libre, но его приобретение за счет бюджета не предусмотрено.

- Цена одного такого прибора, мы называем его сенсором, – 4500 рублей, хватает его на две недели. В месяц это - 9000, а в год – 108 тысяч рублей, - посчитала в свое время Елена Фирстова и… обратилась за помощью в прокуратуру, которая вышла в суд, чтобы обязать властей обеспечить Алису необходимым расходником (ведь по суть он таковым и является).

Далее были судебные разбирательства в первой инстанции, в апелляции, подготовка закупки и прочие формальности, но в итоге Алиса получила свой сенсор.


Алена с прибором на руке
Алена с прибором на руке

Другой вариант

Таких детей, как Алиса, только в Московской области более 2500, а еще есть взрослые - 3500 больных. Неужели каждому из них нужно обращаться в суд?

- С этой проблемой мы детально разбирались, в том числе во взаимодействии с Всероссийской организацией детей-инвалидов, - рассказал корреспонденту kp.ru заместитель прокурора Московской области Александр Благородов. – Мы изучили законодательство и выяснили следующее: диабетики, страдающие сахарным диабетом 1 типа, обеспечиваются помпами (аппарат, который вводит при необходимости инсулин), а также расходными материалами, но в их число средства мониторинга не входят.

Проблема актуальна для всех регионов страны, но решают ее везде по-разному.

Прокуратура области вместе с региональным Минздравом специально разработали программу, благодаря которой больных сахарным диабетом 1 типа начали бесплатно обеспечивать аппаратами для непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови.

В апреле 2022 года первые закупки уже провели для больных детей, в июле – для взрослых. Сейчас во всю идет подготовка к централизованному заказу на следующий год.



Прибор для изменения глюкозы - внутрянка

А что еще

Всего в Московской области проживает 413 тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья, 28 тысяч из них - дети. Не все они могут защитить свои права сами, поэтому на помощь приходит надзорное ведомство: с начала года региональная прокуратура выявила более 1000 нарушений закона в сфере защиты прав инвалидов. По итогам работы в три раза больше инвалидов смогли получить необходимые им технические средства реабилитации (ТСР): костыли, коляски, протезы и специальную обувь и др.

- Благодаря прокурорскому вмешательству в Подмосковье удалось исключить задолженность за самостоятельно приобретенные инвалидами ТСР, а также более чем в 3 раза снизить число не обеспеченных такими средствами граждан - рассказывает заместитель прокурора Московской области Александр Благородов.

Сейчас есть несколько способов получить ТСР: оформить в органах социального страхования направление на получение ТСР у определенного поставщика, купить их самому и получить компенсацию. Есть и третий способ – это электронный сертификат. По сути, он действует как банковская карта: государство оплачивает с его помощью ТСР на сайте, который выбрал покупатель, после чего в течение месяца можно получить поставку.

- Эта новелла работает около года, она становится все более популярной, потому что даже пожилые люди могут справиться с оформлением. С начала года выдано уже 13 тысяч таких сертификатов на сумму 88 млн рублей, - говорит Александр Благородов.



Ридер прибора для изменения глюкозы

Как оформить электронный сертификат

1. Где подать заявление? В региональном отделении ФСС, в МФЦ, по почте или через Госуслуги.

2. Какие документы нужны? Заявление, паспорт, индивидуальная программа реабилитации (или абилитации), номер банковской карты МИР. Для Госуслуг все проще – там нужно лишь заполнить заявление и указать данные банковской карты МИР.

3. Какие ТСР можно заказать? Они должны входить в перечень утвержденным Минтрудом России (ознакомиться с ним можно по ссылке)

4. Как рассчитывается сумма сертификата? Исходя из цены, по которой Фонд социального страхования (ФСС) ранее приобретал тот же ТСР по последнему госконтракту в конкретном субъекте РФ. Если тот товар, что вы нашли, стоит дороже, разницу в стоимости придется оплатить самому

5. Какие магазины принимают электронные сертификаты? Их перечень можно найти на портале электронных сертификатов (ecert.gov.ru/) и в электронном каталоге ТСР (ktsr.fss.ru/)

Александра Будаева

 


источник :  https://www.mosobl.kp.ru