с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав разрешил проводить медреабилитацию в кабинетах ЛФК поликлиник
12 Декабря 2022 г.

Медицинскую реабилитацию взрослых пациентов медучреждения теперь смогут проводить на уже имеющихся мощностях. Специалистам не потребуется дополнительное повышение квалификации. 
 

Минздрав России установил новые правила организации медицинской реабилитации взрослых. Приказ № 727н от 07.11.2022 доступен на «МВ».

В соответствии с новыми правилами, медучреждения, которые смогут оказывать реабилитационную помощь, подразделяются на четыре группы или четыре этапа медреабилитации в зависимости от состояния пациентов по шкале реабилитационной маршрутизации (ШРМ). 

Устанавливается, что медорганизации, которые проводят реабилитацию амбулаторно и в дневном стационаре, для пациентов в нетяжелых состояниях могут использовать уже оборудованные мощности для медицинской реабилитации — речь идет об использовании кабинета лечебной физкультуры, медицинского массажа, физиотерапевтического отделения без образования отделения медреабилитации. В таком случае медреабилитация будет оказываться мультидисциплинарной реабилитационной командой (МДРК), сформированной из медперсонала клиники. Дополнительные требования к квалификации врачей и среднего медперсонала для этого не предъявляются. В состав МДРК могут входить врач по лечебной физкультуре, врач-физиотерапевт, врач-рефлексотерапевт и медсестры по этим же направлениям. 

Медицинская реабилитация на третьем этапе пациентам (в категорию входят состояния от умеренного до крайне тяжелого), проживающим в населенных пунктах, расположенных на значительном удалении от медорганизации или имеющих плохую транспортную доступность, может оказываться в стационарных условиях. 

Также пациентам с серьезными нарушениями (состояния от умеренного до крайне тяжелого) реабилитационная помощь может оказываться в федеральных медцентрах и медучреждениях, специализированных на оказании высокотехнологичной медпомощи (ВМП) в стационарных условиях. 

Эксперты Общероссийского народного фронта ранее рекомендовали Минздраву и Федеральному фонду ОМС упростить получение лицензии на услуги медицинской реабилитации для амбулаторно-поликлинического звена, чтобы приблизить эту помощь к гражданам, и установить достаточный тариф на нее, сообщал «МВ». Существовавший стандарт оснащения, который входит в лицензионные требования, способны были соблюдать только санаторно-курортные учреждения.  

Ранее Минздрав анонсировал проект по созданию реабилитационных комплексов в первичном звене. Всего за 2022—2024 годы предполагается оснастить или переоснастить более 1350 отделений медицинской реабилитации, а также около 130 дневных стационаров. Готовность участия в проекте модернизации реабилитационных медучреждений подтвердили 82 региона. Комиссия Госдумы одобрила выделение на закупку оборудования 157 клиникам в этих субъектах 8,8 млрд руб. 

Лада Шамардина

 


источник :  https://medvestnik.ru