с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Нам пишут. Врачи «Байкал-медикл» выписывают неверные лекарства?
12 Декабря 2022 г.

В редакцию Бабра пришло сообщение от пациентки клиники «Байкал-медикл», которая столкнулась с неприятной ситуацией. Публикуем с сохранением орфографии и пунктуации автора.
 

«Здравствуйте, уважаемая редакция. Случилась неприятная ситуация, поэтому мне пришлось обратиться в платную клинику. Выбрала «байкал-медикл», записалась на приём к терапевту лоскутовой марии игоревне. Внешний вид клиники мне понравился, девушки на регистратуре тоже. О враче у меня поначалу сложилось хорошее мнение. Девушка меня осмотрела, дала рекомендации и выписала лекарства. А вот распечатать заключение врач не смогла, были проблемы с принтером. Пришлось идти в регистратуру, девушки распечатали заключение и отдали мне. Смутил тот момент, что я должна была заплатить 1700 рублей за приём, а по итогу вышло 1200. Никто не объяснил почему. После клиники, я пошла в аптеку и узнала, что препарат, который мне назначил врач уже сняли с продажи. Про аналоги лекарства ни врач, ни фармацевт ничего не сказали. Неужели у врачей нет информации о препаратах, которые они назначают? В итоге деньги за приём были потрачены впустую, придётся повторно идти на приём к врачу, чтобы получить информацию о лекарстве и аналогах?»

Суть проблемы заключается в том, что у врачей есть карточки, в которых указана информация о препаратах. Вообще такую информацию специалисты должны знать наизусть, ведь этому обучают в медицинских учебных заведениях. Однако, если память подводит, то можно подсмотреть информацию о препарате в бланке.

Данные о снятии лекарства с продажи также имеются. Есть один нюанс — препарата в аптеке может действительно не быть, но запасы на складе, возможно, остались. Здесь два варианта: либо врач назначил лекарство от балды, либо в клинику ещё не поступила информация о снятии препарата с продажи.

Повторно идти на платный приём не придётся, девушке нужно связаться с клиникой. В случае врачебной ошибки специалист должен провести повторный приём бесплатно.

Далее Бабр решил рассмотреть отзывы с сайта prodoctorov.ru от клиентов, которые столкнулись с похожими ситуациями. Внимание привлёк комментарий пользователя от 13 апреля 2022. Публикуем с сохранение авторского стиля.

«Приходили на приём с мужем и трехмесячной дочерью по причине ее малого бодрствования и небольшой возбудимости из-за недосыпа. Вроде, осмотр сам прошёл неплохо, но очень не понравилось, что она начала назначать ненужные препараты. Уважаемая надежда геннадьевна, вы хотя бы раз инструкции к пантогаму читали? Вы знаете, что "пантогам" запрещён детям до 3 лет и что «возбудимость» ребёнка не является показанием к его применению? То, что вы так считаете, не означает, что это безопасно. Приемом разочарована. Никакого удовлетворения не получила. Будем искать другого специалиста»

Судя по отзывам, врачи выписывают одни и те же препараты всем пациентам без учёта особенностей конкретного организма. Действительно, некоторые препараты для взрослых назначают детям в малой дозировке, однако такая мера предусмотрена в случае сложных заболеваний. «Возбудимость» не является сложной болезнью, а препаратов для лечения симптомов существует множество. К детям до года нужно относиться внимательнее, ведь организм маленького ребёнка очень восприимчив к воздействию лекарств. Но, видимо, врачи «Байкал-медикл» считают, что малышам можно без всяких сомнений назначать препараты для взрослых.

Резюмируя, можно сказать, что «Байкал-медикл» продолжает терять клиентов и остатки профессионализма. Никто не будет бесконечно закрывать глаза на беспредел, который творится внутри клиники.

Денис Миронов

 


источник :  https://babr24.com