с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Сделали все что могли? Как привлечь в ответственности врачей за ошибки
12 Декабря 2022 г.

Случается, что люди умирают в больницах, и в некоторых случаях из-за ошибки медперсонала.  Как разобраться, кто виноват в смерти родственника в больнице, и что можно предпринять, ulpravda.ru рассказал президент Ульяновского регионального отделения Союза адвокатов России Вадим Курганов.


«Правоохранительные органы редко привлекают врачей к уголовной ответственности по той причине, что такая практика связана со спецификой уголовного законодательства, - поясняет ульяновский адвокат. – Для того чтобы возбудить уголовное дело в отношении врача, необходимы основания, предусмотренные законом. Основания добыть трудно».

Курганов напомнил, что по заявлениям родственников умерших пациентов правоохранительные органы всегда проводят проверки. Но в большинстве случаев наличие состава преступления не находится, так как медицинские учреждения дают стандартное пояснение: «Смерть наступила в результате индивидуальных особенностей организма. Врачи сделали все что могли».

«В этом случае правоохранители приходят к выводу, что нет оснований для возбуждения уголовного дела, - считает президент Ульяновского регионального отделения Союза адвокатов России. – Ведь получается, что медицинская помощь оказана по стандартам и рекомендациям».

И все же у родственников умерших в больнице пациентов есть шансы доказать вину врача.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Что делать в случае смерти родственника, наступившей в результате халатности врача?

Ульяновский адвокат советует действовать по специальной памятке, состоящей из трех пунктов:

1. Нужно обратиться с заявлением в Следственный комитет по факту гибели пациента. Следователи проведут проверку. В случае наличия оснований возбудят уголовное дело и назначат судебно-медицинские экспертизы.

При установлении виновных действий врача ему могут предъявить обвинение в совершении конкретного преступления.

В случае привлечения медицинского работника к уголовной ответственности появляются основания для компенсации морального вреда. Эти требования можно предъявить к медицинскому учреждению.

2. Обратиться с жалобой в региональное министерство здравоохранения. По факту жалобы будет организована проверка специалистами ведомства и приняты меры - в случае установления дефектов. О результатах проверки заявителю должны сообщить.

3. Обратиться за юридической помощью к адвокату, который специализируется на медицинских делах.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

«Чаще всего медиков привлекают к ответственности по трем статьям Уголовного кодекса РФ, - напомнил нам Вадим Курганов. – По статье 238 УК РФ «За оказание медицинских услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья пациента», по части 2 статьи 109 УК РФ «За причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей» и по статье 124 УК РФ «За неоказание помощи больному, если это повлекло причинение средней тяжести или тяжкого вреда здоровью больного или его смерть».

 


источник :  https://ulpravda.ru