с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Челябинские Минздрав и Следком начали проверки из-за смерти ребёнка с ОРВИ
13 Декабря 2022 г.

В Челябинске 10-летний мальчик Никита 8 декабря вернулся домой из школы с температурой. Врач осмотрела мальчика, поставила диагноз ОРВИ и выписала противовирусное, полоскание и сироп от кашля. Родители лечили строго по инструкции. В воскресенье днём температура выросла до 39, сбить её не получалось, началась рвота. Родители вызвали скорую помощь, но, не дождавшись через два часа сами повезли ребёнка в больницу.
 

Изначально сообщалось, что мальчик умер по дороге в медучреждение прямо в такси вечером 11 декабря. Но позже старший помощник руководителя регионального управления СК Владимир Шишков уточнил, что школьник скончался в больнице утром 12 декабря.

«По данному факту проводится процессуальная проверка. По предварительным данным, мальчик был доставлен в медицинское учреждение после ухудшения состояния во время болезни. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Проводится судебно-медицинское исследование по установлению причины смерти. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», – рассказал он.

Первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт также сообщила, что началась проверка по факту случившегося. По её словам, задача медработников максимально объективно оценить ситуацию.

В Минздраве сообщили, что ведомство организовало контроль качества и безопасности медицинской деятельности в отношении медпомощи, оказанной пациенту.

 


источник :  https://medrussia.org