с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Президент Лиги защиты пациентов Саверский рассказал, почему врачи хамят пациентам
13 Декабря 2022 г.

Минздрав РФ составил для врачей список недопустимых слов при дистанционной записи пациентов на прием. В частности, обращения «мужчина» и «девушка» предлагают заменить нейтральным местоимением «вы». Эти рекомендации нужны, чтобы врачи избегали фраз, демонстрирующих безразличие и желание уйти от ответственности, пояснили в министерстве.
 

О том, с какими проблемами при общении с врачами сталкиваются пациенты, Общественной службе новостей рассказал президент Лиги защиты пациентов Александр Саверский.

Пациенты часто сталкиваются с более грубыми нарушениями, чем те, о которых говорит Минздрав, заметил правозащитник.

«Например, когда онкологическому больному при посещении говорят: “Да там все равно все умирают в этой больнице, но мы вам направление, конечно, дадим”».

«И дело не в обращениях, а часто в поведении, неадекватном реагировании на ситуацию. Например, когда онкологическому больному при посещении говорят “да там все равно все умирают в этой больнице, но мы вам направление, конечно, дадим”. После этого пациент в эту больницу, конечно, уже ехать не хочет», — рассказал он о реальном случае из практики.

Саверский заметил, что самые страшные нарушения в этической и правовой сфере медицины – это игнорирование пациентов.

«А дальше начинается как раз там грубость какая-то. Какие-то угрозы. У женщин в родах – это давление на живот, то есть физические методы воздействия, которые уже давно не должны применяться», — сказал он.

Подробнее о проблемах в общении между врачами и их пациентами, а также о том, как исправить эту ситуацию, читайте в материале Общественной службы новостей.

Андрей Марков

 


источник :  https://www.osnmedia.ru