с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

"Бабушке стало плохо и она упала". Родственники пенсионерки, скончавшейся после вызова скорой помощи, винят в произошедшем медиков
13 Декабря 2022 г.

Поздним вечером 3 декабря на сотовый телефон Павла поступил телефонный звонок. На другом конце провода была его теща: “Мне плохо, приходи скорее”, - сказала пенсионерка Любовь Лукашова мужчине.
 

Павел сразу же собрался и пошел к женщине. Живут они в соседних домах в поселке Красноярка.

- Пока собирался, сразу же набрал 103 - скорую помощь. Диспетчеру объяснил, что женщине 71 год, ей стало очень плохо, возможно, проблемы с сердцем. Женщина-диспетчер начала возмущаться, мол откуда вам знать, что причина в сердце? Пояснил, что она сердечница, - объясняет мужчина.
Павел отметил, что проблемы с сердцем у Любови Владимировны начались около трех лет назад.

"Медики попросили меня выйти и не мешать"

По словам мужчины, диспетчер начала спрашивать его, какие таблетки принимает женщина, и какие у нее сейчас симптомы.

- Сказал, что только бегу к теще, еще не знаю толком, что произошло. Диспетчер стала кричать, что мол я делов толком не знаю, зато вызываю скорую помощь. В ответ на ее возмущения, просто попросил послать на адрес машину. Диспетчер возмутилась и бросила трубку, - вспоминает события того дня родственник пенсионерки.

Павел прибежал к бабушке и увидел, что ей очень плохо. Начал повторно звонить в скорую помощь.

- Диспетчер сообщила, что машина выехала. Минут 50 ждали медиков. Я их встретил у ворот и проводил к теще. Бабушка начала им рассказывать, что болит. Отметила, что ранее у нее подобные боли были, но сейчас они усилились. Рассказали медикам, что 25 ноября ее выписали из отделения кардиологии в Краснотурьинске, где она проходила лечение. Медики попросили меня выйти и не мешать им работать. Ушел, сел на кухне, слушал, что говорят, - рассказывает Павел.

По словам мужчины, сотрудник скорой помощи осмотрела женщину и вынесла вердикт, что инфаркта нет - у нее боли из-за остеохондроза. 

- Врач уверяла, что у бабушки остеохондроз, просто защемило нерв, из-за этого и боли. Ранее у нее таких проблем не было. Медик приняла решение поставить укол обезболивающего. Я это услышал, подошел к врачу и объяснил, что укол не поможет, ее нужно срочно госпитализировать. Показал выписки из больницы Краснотурьинска, там вся история болезни. Медик посмотрела документы, отметила, что она врач и ей лучше знать, как лечить и что нужно сделать в данной ситуации, - объясняет мужчина. Павел говорит, что сотрудник "Скорой" все же настояла на том, чтобы обезболить пациентку, а на следующий день вызвать медика, который работает на территории Красноярки.

- Во-первых, у нас не выезжают на вызов. Во-вторых, это - не остеохондроз, а проблемы с сердцем. Сотрудник скорой помощи на меня накричала и посоветовала не лезть в медицинские дела. Поставила бабушке укол, но он не помог, - говорит родственник пенсионерки.
После препирательств между родственниками и медиками сотрудники скорой помощи принесли аппарат и сделали пациентке кардиограмму.

- Кардиограмму сделали буквально за несколько минут. Сравнили со старой, которую делали при выписке из больницы Краснотурьинска. По их мнению, отклонений в работе сердца не было. Они по-прежнему настаивали на остеохондрозе, - рассказывает Павел.

Мужчина был не согласен с выводами медиков и настоял на госпитализации.

- "Скорая" ни в какую не хотела госпитализировать тещу. После уговоров врач сказала: "Если хотите в больницу, то одевайтесь и выходите". Попытался донести до работников "Скорой", что теще нельзя вставать, у нее постельный режим. В прошлый раз, когда бабушку увозили, ей сначала капельницу поставили, прокапали и только потом потихоньку разрешили собраться и до машины ее несли на носилках, - отмечает серовчанин.

"Крикнула водителю: "Гони!"

Мужчина попросил работников "Скорой" принести носилки, чтобы бабушку из дома до больницы транспортировать лежа. 

- На мои просьбы не обратили внимания. Медики меня не дослушали, ушли в машину. Мы потихоньку собрались, дошли до машины. Из кабины вышел младший фельдшер, открыл дверь, я помог бабушке залезть внутрь автомобиля. Фельдшер показал куда садиться. Я три раза попросил, чтобы ее положили, так как сидя она просто не доедет до больницы. Но все мои просьбы - как об стенку горох. Бабушку посадили, а она у нас сама по себе громоздкая женщина, ремня пристегнуться не хватило. Дверь машины скорой помощи у меня перед лицом закрыли и поехали, - вспоминает Павел.

Мужчина вспоминает, что после этого пошел закрывать дом тещи. В этот момент машина скорой помощи разворачивалась возле соседского дома. Мужчина увидел, что машина развернулась, поехала ему навстречу и вдруг резко затормозила. 

- Увидел, что "Скорая" остановилась, скорее побежал в их сторону. Мне кажется, бабушке стало плохо и она упала. Подбежав, увидел, что она лежит на носилках ногами вперед. Спросил: “Что случилось?” Фельдшер крикнула водителю: "Гони!" - и закрыла дверь перед моим лицом, не ответив на мой вопрос, - рассказывает Павел.

По мнению родственников, пенсионерка Любовь Владимировна уже в тот момент не подавала признаков жизни. 

- Машина уехала без мигалок. Проводилась ли реанимация - об этом мы уже не узнаем. Мы, родные и близкие бабушки, крайне возмущены таким отношением медиков к людям. Они повели себя не по-человечески, - возмущается мужчина.  До самого утра родственники переживали о состоянии бабушки. Утром стали звонить в медицинские учреждения Серова, чтобы узнать, куда была доставлена женщина и как ее самочувствие.

- Утром позвонил в скорую помощь, мне там ответили, что такую информацию не дают. Затем стали звонить в приемный покой в больнице на Горке (Серовская городская больница, - прим. "Глобус"), там ответили, что такая женщина не поступала. Решили, что раз здесь бабушки нет, значит ее могли увезти в кардиологию в Краснотурьинск. Обратились туда, там сказали, что не привозили такую пациентку. Опять давай звонить на Горку и в скорую помощь. Везде нас отфутболивали. Что делать-то? Бабушка куда-то же делась? Не может быть такого, чтобы ее никуда не доставили, - высказывается Павел.

Родственники Любови Владимировны продолжали обзванивать медучреждения, чтобы понять, где находится пенсионерка.

- Очередной звонок на Горку - там ответила женщина. Объяснил ситуацию, она вошла в мое положение и пообещала узнать. Перезвонил через 10 минут, объяснила, что поступила женщина из Красноярки, ее привезли с биологической смертью, - говорит родственник умершей пенсионерки. - Мы  считаем, что она умерла, когда машина скорой помощи отъезжала от дома. Ее нельзя было с кровати поднимать, транспортировать нужно было на носилках, а не так как произошло...

Родные и близкие сомневались, что их бабушка умерла, и решили попробовать узнать нужную информацию через знакомых, которые работают в медицинской сфере.

- Мы не до конца верили, что это произошло. Неофициально знакомые нам сказали - да это наша бабушка. В первом часу дня дозвонились до главного врача скорой помощи Ольги Бец. Она нам сказала, что женщина, которая умерла, - Любовь Лукашова, - говорит Павел.

Женщину похоронили в четверг, 8 декабря, на кладбище поселка Красноярка.

"Не допускается разглашение сведений"

Пресс-секретарь Серовской городской больницы Олег Романов сообщил “Глобусу”, что пациентка Любовь Лукашова к ним в медицинские учреждения не поступала. На Серовской станции скорой медицинской помощи не стали комментировать ситуацию, попросив направить письменный запрос информации. Редакция "Глобуса" так и поступила. Ответ пришел за подписью главного врача Ольги Бец.

Ольга Александровна отметила, что предоставлять какую-либо информацию, касающуюся пациентки, она не имеет право. Бец ссылается на статью 13 Федерального закона №323-ФЗ “Об основах охраны граждан РФ”. Информация о факте обращения граждан за медицинской помощью, состоянии здоровья, диагнозе его заболевания и иные сведения, при его обследовании и лечения составляют врачебную тайну.

“Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей”, - отметила Бец.

По информации главного врача, по качеству оказания медицинской помощи пенсионерке Лукашовой проводится внутренняя служебная проверка.

Родственники умершей пенсионерки Любови Лукашовой готовят жалобы в Министерство здравоохранения Свердловской области, медицинскую страховую компанию и Серовскую городскую прокуратуру. Близкие хотят, чтобы службы проверили проверку качества оказания медицинской помощи Любови Владимировны.

- Мы понимаем, что нам это уже никак не поможет. Бабушку не вернуть…Но, возможно, мы поможем другим людям избежать подобных трагических ситуаций, - добавил Павел.

Мария Чекарова

 


источник :  https://serovglobus.ru