с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Новосибирске будут судить врача за смерть пациентки из-за забытой в ране салфетки
14 Декабря 2022 г.

В Новосибирске будут судить врача-травматолога, забывшего в ране пациентки салфетку. Это стало причиной смерти женщины.
 

В Новосибирске направлено в суд уголовное дело по обвинению врача-травматолога одной из областных больниц в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (ч.2 ст.109 УК РФ), сообщила 14 декабря пресс-служба регионального управления Следственного комитета. Экспертиза установила, что причиной летального исхода стала забытая в ране салфетка.  

По версии следствия, в сентябре 2021 года врач при проведении операции оставил в послеоперационной ране пациентки марлевую медицинскую салфетку. После этого 68-летняя женщина несколько месяцев жаловалась на острые боли в области бедра, в ноябре ее доставили в больницу, где она скончалась. Причиной смерти стало инородное тело — забытая в ране салфетка привела к развитию воспалительного процесса.

Вину в совершении инкриминируемого преступления врач не признал. Следствие ссылается на заключение комплексной судебной медицинской экспертизы, установившей прямую причинно-следственную связь между действиями медработника и смертью пациентки.

Лада Шамардина

 


источник :  https://medvestnik.ru