с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Мурашко заявил, что «максимальный» уровень удовлетворенности россиян медицинской помощью составил 42% и пообещал достижения цифры в 50% через три года
14 Декабря 2022 г.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что по сформированным системам оценки показатель удовлетворённости населения медицинской помощью составляет 42,7%.
 

 «Но всё равно это — цифра недостаточная, мы должны двигаться опережающими темпами по формированию восприятия населением системы оказания медицинской помощи», — отметил Михаил Мурашко.

Уточняется, что росту удовлетворенности способствуют повышение доступности медпомощи, освобождение врача от бумажной работы и упрощение записи на приём. 

По словам министра, ключевыми параметрами, на которые необходимо обращать внимание в первую очередь – общие ожидания от системы здравоохранения, запись на прием, ожидание у кабинета врача.

Также Мурашко напомнил, что самым востребованным является первичное звено здравоохранения. Именно поэтому ему сейчас уделяется такое пристальное внимание, реализуется ряд федеральных программ, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи именно в первичном звене.

Ранее министр сообщал о достижении «максимальной удовлетворенности» населения медицинской помощью. Кроме того, по его словам, отмечено четырехкратное сокращение времени ожидания пациентами приема врача по некоторым направлениям, а также двукратное увеличение непосредственного времени работы доктора с пациентом. Однако о каких «направлениях» шла речь, он не уточнил. 

Отметим, что методика подсчета удовлетворенности медпомощью ставилась под сомнение. Так, медицинский аналитик, генеральный директор группы компаний «Инновационные медицинские технологии» Артем Зуев заявлял, что имеется представление, как этот показатель формируется на уровне Департамента здравоохранения Москвы: там «никто и никогда не проводил никаких расчетов».

Напомним также, что накануне Росздравнадзор заявил о росте числа жалоб от пациентов на плохое качество и доступность медпомощи.

 


источник :  https://medrussia.org