с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Экс-главврача Нижегородской ОКБ подозревают в подделке документов
15 Декабря 2022 г.

Бывшего главного врача Нижегородской областной клинической больницы им. Н.А. Семашко (ОКБ) Николая Миронова обвиняют в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) при заполнении медицинских документов. Дело медика рассматривает Московский районный суд Нижнего Новгорода. С ноября 2022 года до окончания расследования суд отстранил Миронова от полномочий главы медучреждения.


По версии следствия, экс-глава Нижегородской ОКБ им. Н.А. Семашко Николай Миронов поручил внести недостоверные данные в медкарту одного из пациентов. Это должно было скрыть ошибки, которые медики больницы допустили при оказании помощи больному.

На время расследования Миронова отстранили от должности главврача ОКБ. Такое постановление 20 ноября 2022 года вынес Московский районный суд Нижнего Новгорода. В начале декабря Миронов пытался его оспорить, но апелляционная инстанция оставила решение районного суда без изменений. Апелляционное постановление вступило в силу 1 декабря.

Пост руководителя Нижегородской ОКБ им. Н.А. Семашко 26 ноября занял Сергей Богданов, ранее возглавлявший городскую клиническую больницу №38.

Также в Нижнем Новгороде продолжается рассмотрение уголовного дела врача-психиатра Виталия Балуева, который, работая в частной клинике, признал психически здоровым 18-летнего Даниила Монахова. Позже Монахова прозвали «нижегородским стрелком» (по другой версии, борским) – он застрелил четырех человек и ранил троих. По словам психиатра Виталия Балуева, на момент медицинского осмотра у Монахова не было обнаружено никаких симптомов.

Юношу также обследовали психиатры и в других учреждениях – колледже, медкомиссии военкомата, где специалисты также не выявили никаких психических расстройств. «Я считаю, что в той ситуации сделал все, что мог. Для углубленного исследования нужны какие-то основания. Если бы они у меня были, я бы его направил в диспансер по месту жительства. Но он никаких подозрений у меня не вызвал», – рассказал психиатр.

 


источник : Московский районный суд Нижнего Новгорода