с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Лист ожидания и оптимизация нагрузки на врачей повышают доступность первичного звена здравоохранения
15 Декабря 2022 г.

Опубликованы методические рекомендации "Организация записи на прием к врачу в том числе через единый портал государственных и муниципальных услуг и единые региональные колл-центры".
 

Стали доступными Методические рекомендации "Организация записи на прием к врачу в том числе через единый портал государственных и муниципальных услуг и единые региональные колл-центры", подготовленные авторским коллективом (18 человек) во главе с зам. министра Евгением Камкиным, под редакцией научного руководителя ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России Владимира Стародубова и утвержденные 30 ноября 2022 года директором ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Ольгой Кобяковой.

В аннотации основной целью применения рекомендаций обозначено повышение доступности первичной медико-санитарной помощи для населения Российской Федерации.

Одним из средств повышения доступности обозначены «Листы ожидания», как источники информации о пациентах, которые из-за заполненности расписания не были записаны на врачебный прием.

После появления вакансий ответственный за работу с расписанием должен связаться с первым стоящим в очереди «Листа ожидания» пациентом, предложить ему освободившиеся дату и время приема и получить обратную связь о согласии/не согласии записи в освободившееся время.

Если пациент отказывается от предложенного времени, порядок его очереди сохраняется, а ответственный за работу с расписанием обзванивает следующего стоящего в очереди пациента.

Кроме того, предлагается оптимизация нагрузки на врачей и увеличение доли их рабочего времени для непосредственного оказания медицинской помощи, в том числе проведения профилактических мероприятий посредством передачи части врачебных функций среднему медицинскому персоналу.

По информации Минздрава России в тех регионах, которые реализовали рекомендуемые мероприятия, освобождается до 55 % вакансий для записи пациентов, что приводит к повышению доступности первичного звена и росту удовлетворенности населения медицинской помощью.

 


источник :  http://pravo-med.ru