с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Екатеринбурге завершился судебный процесс, по которому пациентка впервые отстояла право на cмену поликлиники и лечащего врача
12 Октября 2012 г.

Суду пришлось вмешаться в, казалось бы, обычную ситуацию. 40-летняя женщина прописана в одном районе Екатеринбурга, а проживает в другом. У пациентки  заболевание эндокринной системы, и ей нужно постоянное наблюдение. Женщина хотела записаться на прием к хорошему эндокринологу в ближайшей к новой квартире поликлинике. Однако в регистратуре ей отказали, сославшись на то, что по прописке у нее другой врач, и вообще  «у их врача и так больных хватает». Руководство медучреждения упорно отказывалось принимать нового пациента, и женщина обратилась в суд. А когда суд обязал поликлинику оказывать медпомощь, ее представитель сказала: «Мы все равно не будем выезжать на дом по вызову...», пишет «Российская газета».

 
О том, что у пациента есть право лечиться в любой поликлинике, чиновники от медицины говорят уже несколько лет. Однако они признают, что сделать это обычному человеку непросто, так как врачи делают все, чтобы избежать лишней документационной работы. Издание отмечает, что медики могут привести множество отговорок: например, что доступ в кабинет врача «только через суд», или умело воспользоваться различными подзаконными актами.
 
Чтобы механизм заработал, право решили узаконить: с мая нынешнего года  вступили в силу положения ФЗ № 326, прописывающие порядок реализации пациентом права выбора лечащего врача.
 

 
источник :  ekb.dkvartal.ru

вернуться в раздел новостей