с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Наказанием за гибель мальчика из-за врачебной ошибки в Подмосковье стал условный срок
19 Декабря 2022 г.

В подмосковном Солнечногорске скончался шестилетний мальчик, который три года лежал в коме из-за врачебной ошибки. Об этом стало известно в пятницу, 16 декабря.
 

Трагедия произошла в четверг, 15 декабря. В этот же день приговор вынесли подсудимым по делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, из-за которых ребенок и пострадал.

Врачебная ошибка произошла в 2019 году. Родители привели болеющего фенилкетонурией, генетическим заболеванием, мальчика на прием к стоматологу. Врач сделал ингаляционную анестезию через дыхательные пути, но не рассчитал дозу. В какой-то момент у ребенка остановилось сердце из-за перенасыщения углекислым газом. Реаниматологи спасли мальчика, но он впал в кому.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, которые повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью». В четверг, 15 декабря, анестезиолога осудили на четыре года лишения свободы, а заместителя генерального директора клиники — на три с половиной года условно.

В тот же день ребенок, находившийся в коме последние три года, скончался, сообщил Telegram-канал Shot.

Степан Жирнов

 


источник :  https://vm.ru