с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

​На Кубани суд признал врача виновной в смерти младенца (видео)
20 Декабря 2022 г.

В Темрюкском районе врача местной больницы Ираиду Некрасову признали виновной в смерти двухмесячного ребенка (ч.2 ст. 109 УК РФ). Младенец скончался в реанимации 2 февраля 2021 года, так и не дождавшись квалифицированной помощи.


Ираида Некрасова работала в Темрюкской ЦРБ заместителем главврача по детству и родовспоможению. В тот день, когда в больницу поступил ребенок, она дежурила в отделении, так как врача-педиатра не было. Поступившего ребенка она осмотрела и назначила лечение в соответствии с неверно выставленным при поступлении пациента первичным диагнозом “дисбактериоз кишечника”. При этом медработник игнорировала сигналы о том, что ребенку становится все хуже. Узких специалистов она не вызвала для консультации, что привело к установке неправильного диагноза. “2 февраля в отделении реанимации младенец скончался, хотя в случае своевременной диагностики и оказания необходимой помощи, предотвращение летального исхода было возможно”, - установили в суде.

В судебном заседании подсудимая вину не признала.

Суд назначил Ираиде Некрасовой наказание в виде двух лет тюрьмы и запретом на два года заниматься медицинской деятельностью. Приговор в законную силу не вступил.

 


источник :  https://www.yugopolis.ru