с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Потерявшая младенца женщина взыскала 500 тысяч рублей с больницы в Иркутске
21 Декабря 2022 г.

В суде истец доказала, что врачи оказали ей некачественную помощь во время беременности.
 

Иркутский областной суд постановил взыскать 500 тысяч рублей с больницы в пользу женщины, потерявшей младенца, за некачественное оказание медуслуг. Ранее истец подавала заявление в Ленинский районный суд Иркутска, который определил размер компенсации морального вреда в 10 тысяч рублей. Однако, женщина обжаловала решение суда первой инстанции. Об этом пишет ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу Иркутского облсуда. 

По словам женщины, в течение 5 месяцев она неоднократно обращалась к участковому гинекологу с жалобами на плохое самочувствие. Тогда пациентка сдала анализы, прошла обследование и получила план лечения.

При прохождении планового медосмотра врачи диагностировали у женщины беременность на сроке 26 недель. Консилиум врачей принял решение провести экстренно кесарево сечения. Ребенок родился в тяжелом состоянии, не прожив и месяца, умер от множественных пороков развития.

Медэкспертизы показали, что сотрудники больницы не предприняли всех необходимых мер для своевременного и квалифицированного обследования пациента по указанным жалобам и для установления правильного диагноза. В тоже время у медучреждение имело возможность оказать всю необходимую и своевременную помощь.

Суд первой инстанции пришел к выводу, что врачи медучреждения несвоевременно и неверно постановили диагноз, что повлекло за собой недостаточное наблюдение со стороны врачей в период беременности, в дальнейшем сложности в определении тактики ведения родов. Однако решение суда о взыскании компенсации в 10 тысяч рублей не устроило женщину и она подала жалобу в вышестоящую инстанцию. Иркутский областной суд изучил материалы дела и выводы суда первой инстанции и изменил его решение.

 


источник :  https://irkutskmedia.ru