с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Тыве врачи не смогли за шесть лет установить онкодиагноз ребенку
22 Декабря 2022 г.

В Тыве возбудили уголовное дело о халатности и причинении смерти по неосторожности. В течение шести лет врачи местной больницы не смогли выявить онкозаболевание у несовершеннолетней девушки.
 

Прокуратура Республики Тыва возбудила уголовное дело о халатности (ч.2 ст.293 УК РФ) и причинении смерти по неосторожности несовершеннолетней (ч.2 ст.109 УК РФ), сообщает пресс-служба регионального ведомства. В мае 2022 года девочка была доставлена в медучреждение бригадой скорой помощи. По результатам медицинского осмотра ребенку было отказано в экстренной госпитализации в связи с отсутствием показаний. Спустя 6 дней больная была повторно доставлена в Республиканскую больницу, где скончалась.

В ходе проверки обнаружилось, что в период с 2016 по 2022 год врачи проводили неправильную диагностику ребенка. Медработники не назначили и не провели необходимые исследования, вследствие чего своевременно не было диагностировано онкологическое заболевание.

Решается вопрос об уголовном преследовании. Подозреваемые пока не называются.

В прошлом году в республике также было возбуждено громкое дело с участием медика. Врач-стоматолог использовал купленный матерью пятилетней девочки «Лидокаин», который не применяется для анестезии у маленьких детей, и сделал укол в десну без предварительной пробы. В результате ребенок умер, писал «МВ».

Лада Шамардина

 


источник :  https://medvestnik.ru