с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Есть риск заблокировать работу СМП»: В Минздраве рекомендовали вызывать «скорую» на температуру только ночью
22 Декабря 2022 г.

При температуре выше 38 градусов стоит вызывать скорую помощь только в ночное время, а днём – обращаться в поликлинику. Такую рекомендацию дал главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи Минздрава России Сергей Багненко. Он уточнил, что в противном случае есть риск заблокировать работу службы СМП.
 

При этом специалист уверен, что в значительной степени культура обращения к скорой медицинской помощи и первичной медико-санитарной помощи повысилась в период пандемии новой коронавирусной инфекции.

«Но нам стоит продолжать уделять внимание повышению сознательности подрастающих пациентов при вызове скорой помощи. Снизить нагрузку на отделения скорой помощи поможет не только культура обращения, но и профилактика, защита от заражения гриппом и ОРВИ», – добавил он.

Ранее сообщалось, что количество вызовов скорой помощи из-за гриппа и ОРВИ возросло в два раза. Из-за этого обострилась проблема дефицита медицинских кадров. Так, в Курской области из-за двукратного роста числа вызовов скорой помощи, пришлось отзывать сотрудников из отпусков и с выходных.

А зампредседателя Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов заявил, что первичное звено не укомплектовано кадрами, и назвал серьёзной проблемой вызов «скорой» с малозначительными поводами.

«Поэтому у нас сейчас такие очереди в поликлиниках, поэтому врача дома можно ждать день или даже два дня. Не хватает врачей, и к тому же они сами тоже болеют. У нас врачей первичного звена должно быть в два раза больше в обычное время, а еще тут эпидемия гриппа», – сказал он.

 


источник :  https://medrussia.org