с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Медицина будущего: в Татарстане представили работу цифровой клиники
22 Декабря 2022 г.

С ее работой в Республиканской клинической больнице в Казани ознакомился глава Татарстана Рустам Минниханов. Благодаря браслету и QR-коду вся история болезней пациентов хранится на единой цифровой платформе.


Эффективнее бороться с эпидемиями должно помочь и новое явление в российской медицине. Цифровая клиника появилась в Татарстане. Каждому пациенту там вручают браслет и присваивают штрихкод. Почему считают, что именно так больницы можно защитить от досадных врачебных ошибок, – в материале Ивана Кузьмина.
 

Этот монохромный белый браслет с черным цифровым кодом здесь называют не иначе как медициной будущего. В нем – все о человеке, его самые сокровенные медицинские тайны. 

Кипы документов, результатов анализов, историй болезни теперь в прошлом. Чтобы получить весь анамнез пациента, достаточно отсканировать QR-код на браслете. Система автоматически загрузит всю информацию о прошлых заболеваниях и текущем лечении.

У каждого врача и медсестры – специальный валидатор, им сканируют код. Получают данные пациента и заносят новые. Например, об исследовании или пройденной процедуре.

"Мы видим поток пациентов, которые направляются в неотложном или экстренном порядке. Мы можем сделать сигнальную отметку", – говорит заведующая отделением рентгеновской компьютерной томографии Республиканской клинической больницы Татарстана Малика Черкашина.

Все сразу же попадает в электронную медицинскую карту. Это, с одной стороны, экономия времени на документооборот, но главное – возможность быстрее поставить диагноз и начать лечить пациента. Как это важно, знает невролог Энвер Ибрагимович.

"Мне приходится заниматься больными трудными. Нужно за короткое время получить максимум информации, в максимально короткий период времени с начала поступления. И эта система это дает. А для таких заболеваний, как инсульт, это чрезвычайно важно", – подчеркивает шеф неврологической клиники Республиканской клинической больницы Энвер Богданов.

Такую единую информационную систему в этой казанской больнице внедрили всего за 10 месяцев. Закупили новое оборудование, переучили сотрудников. И в итоге стали первой гражданской клиникой России, которую, даже несмотря на тотальную антироссийскую риторику, отметила крупнейшая международная организация HIMS. Она оценивает качество цифровизации медпомощи во всем мире. И до этого сертификат от них получал только центр экстренной медицины МЧС в Петербурге. Теперь – и больница в Татарстане. И сразу шестого из семи возможных уровней.

С работой цифровой клиники ознакомился глава Татарстана Рустам Минниханов. Как отметил руководитель региона, подобные новации помогают исключить ошибки и ускорить лечение пациентов.

Кстати, сама информационная система отечественная. И как уверяют в больнице, ее тщательно проверяли и ей не страшны даже сбои.

"Одна из самых важных задач – защитить персональные данные. Здесь и система безопасности, и Росздравнадзор, и Роспотребнадзор, все они в данной ситуации нам оказывали содействие. Устойчивость – это важно для нас. Мы не имеем права отказывать в оказании медпомощи, если даже с нами что-то происходит по энергоснабжению", – отметил главврач Республиканской клинической больницы Татарстана Рафаэль Шавалиев.

Медики удобство системы уже оценили, пациенты пока привыкают. Но благодаря ускорению процессов помощь как минимум получит больше людей. А прозрачность единой системы позволит обеспечить и качество лечения.

 


источник :  https://ren.tv