с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Главного рабиолога Границу за смерть пациента начали судить в Новосибирске
23 Декабря 2022 г.

В районный суд Новосибирска поступило уголовное дело по обвинению Данилы Границы. Врач, который является главным рабиологом (специалист по укусам животных) Новосибирской области, обвиняется в причинении смерти пациенту по неосторожности по причине «ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей».


«Органом предварительного следствия Данил Граница обвиняется в том, что, будучи травматологом-ортопедом, провел пациенту оперативное вмешательство. Перед ушиванием послеоперационной раны, врач не убедился в правильности ведения счета медицинских салфеток, используемых во время операции. В результате в ране больного после окончания оперативного вмешательства, была оставлена медицинская салфетка. Это повлекло за собой смертельное осложнение в виде сепсиса», — сообщает Кировский районный суд.

До вынесения приговора Данил Граница находится на свободе под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Данил Олегович Граница — врач травматолог ортопед, главный рабиолог НСО. Семья доктора приехала в Новосибирск из Ташкента еще в начале двухтысячных. Данил Олегович окончил Новосибирский мединститут и в последнее время работал в областной больнице.

«Почти каждый называет меня садистом. Я сразу заставляю всех после операции подниматься и ходить. Видимо, поэтому они (пациенты) меня хорошо запоминают. Иду по улице, навстречу пациент: «Вы меня оперировали!» Давно ли, спрашиваю. Лет пять назад. Ну, значит у вас всё хорошо. Да, но дайте телефон на всякий случай. Даю. Звонок в 12 часов вечера: «Добрый вечер, а помните, мы с вами на рынке на днях встречались…» (смеётся). Ну а куда денешься, и такое бывает», — ранее писал про Данилу Границу Горсайт.

На популярном ресурсе «Продокторов» о Даниле Границе мы нашли четыре отзыва — три положительные, и всего один — отрицательный.

«Обратились в областную больницу с сыном 4 лет (упал с дивана, жаловался на боль в плече). Нас принял Данил Олегович, через минуту после осмотра сказал: "Скорее - перелом ключицы". После снимка оказался перелом ключицы по типу "зеленой веточки". Данил Олегович очень внимательно, деликатно и аккуратно наложил сыну гипс, дал подробные рекомендации по дальнейшей реабилитации. Спасибо вам огромное, Данил Олегович», — это один из положительных отзывов.

«10 февраля 2018 года обратились в приемное отделение областной клинической больницы с ребенком, с ушибом руки в области ключичного сустава. Был сделан снимок, но врач Граница Д. О. не увидел перелома, и сделал заключение - растяжение и перенапряжение ключичного сустава справа, С-образный сколиоз позвоночника. Ребенок, по просьбе врача, то опускал руки, то поднимал, со сломанной уже на тот момент ключицей. 11 марта мы обратились в другую больницу, где был сделан еще один снимок, на котором был перелом ключичного сустава со смещением, и никакого сколиоза не было. Но прошел уже месяц. Сейчас ребенок, а также и мы родители, должны переживать из-за халатности этого врача, т. к. сейчас требуется хирургическое вмешательство», — это отрицательный отзыв.

Сам Данил Граница вспоминал курьезные случаи из своей врачебной практик. «Помню, привезли мужчину с ножевым, — рассказывал главный рабиолог Новосибирской области. — Спрашиваю у фельдшера, где пациент? Сейчас, говорит, зайдёт. «Как зайдёт? Он же с ранением». Заходит мужчина в халате. Где, спрашиваю, ранение. Поворачивается, а между лопаток у него кухонный большой нож. Сидел борщ дома ел, жену «пилил», она и не выдержала. В операционной нож вытащили, пациент выжил. Или поступила пациентка, на руке колотая рана, нужно зашивать. Спрашиваю, что случилось. Кашу, говорит, варила. Какую кашу? Манную, говорит. А руку как порезала? Масло сливочное замороженное на весу откалывала».

Арсений Арсеньев

 


источник :  https://vn.ru