с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Какие изменения появятся в медпомощи по ОМС
10 Января 2023 г.

Специалисты прогнозируют, что в наступившем году граждане станут чаще пользоваться услугами бесплатной медицины, чем в прошлые года. Какие нововведения ждут россиян в области бесплатной медицины, поделилась эксперт Людмила Романенко.
 

Гражданин будет иметь право на обследование или операцию в другом регионе страны. До сего момента было много хлопот с лечением не в регионе проживания. Приходилось переоформлять полис ОМС и другие документы. И даже это не гарантировало пациенту лечение. Но теперь официально действует отмена этого правила:

«На сегодня законодательно закреплено право пациента получать специализированную плановую медицинскую помощь за пределами региона, в котором он проживает. Менять полис ОМС для этого не потребуется», - говорит Людмила Романенко.

Также на этот год дополнен список дорогостоящих сложнейших операций, которые будут проводить по ОМС федеральные медцентры. В первую очередь речь идет об уникальных методах лечения, применяемых при сердечно-сосудистой хирургии и трансплантации органов. Например, операция по одномоментной замене всей аорты сердца, трансплантация комплекса органов в различных сочетаниях и другие.

Те, кто переболел ковидом и хочет укрепить здоровье, чтобы избежать опасных отдаленных последствий, смогут пройти бесплатную углубленную постковидную диспансеризацию. На 2023 год ее не только продлили, но и увеличили объемы финансирования.

 


источник :  https://vladnews.ru