с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Прокуратура Забайкалья направила в суд дело о смерти пациента из-за неправильной анестезии
18 Января 2023 г.

Прокуратура направила в суд дело по обвинению врача-анестезиолога в неосторожном причинении смерти пациенту. Перед операцией специалист ввел наркоз без предварительной проверки лекарства. 
 

Прокуратура Забайкальского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении врача-анестезиолога Газимуро-Заводской ЦРБ, сообщила пресс-служба надзорного ведомства. Специалист обвиняется в причинении смерти по неосторожности (ч.2 ст.109 УК РФ).

По версии следствия, 23 декабря 2021 года в ЦРБ поступил 46-летний пациент с открытым переломом ноги. Перед операцией врач выполнил анестезию без необходимых предварительных мероприятий, «что привело к дальнейшей аспирации дыхательных путей желудочным содержимым».

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Газимуро-Заводский районный суд.

Анестезиологи-реаниматологи, наравне с гинекологами и хирургами, чаще других медработников привлекаются к уголовной ответственности, писал «МВ». Несмотря на высокий риск, в конце 2022 года правительство разрешило врачам работать анестезиологами и хирургами после прохождения курсов продолжительностью от 3,5 до 9 месяцев.

 


источник :  https://medvestnik.ru