с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Ещё 2-3 дня и он бы задохнулся из-за гноя»: Мать обвинила педиатра в распаде лёгкого у пятилетнего сына
18 Января 2023 г.

В Новосибирской области мать пятилетнего ребёнка намерена добиваться наказания педиатра. Врач поставил ребёнку диагноз ОРВИ и отказался давать направление на рентген при ухудшении состояния и появлении кашля. В итоге у мальчика начался распад лёгкого, врачи успели провести операцию и спасти ребёнка. Следственный комитет региона начал проверку.
 

«В воскресенье у сына резко поднялась температура до 39. На следующее утро я вызвала на дом педиатра. Она осмотрела ребенка, сказала, что это ОРВИ. Велела пить те лекарства, которые я и так давала сыну, и подождать 3–5 дней», – рассказала мать.

Она отметила, что мальчику стало хуже, появился сильный кашель и было больно даже откашливаться.

«Я снова обратилась к врачу – попросила, чтобы отправили на рентген легкого. Но врач мне сказала: «Какой снимок? Не выдумывайте!». Направление так и не дала. Сказала продолжать принимать те же лекарства», – уверяет женщина.

Тогда она сама повезла сына в приёмное отделение больницы, где сделали снимок и установили пневмонию. Но температура не сбивалась и через два дня их экстренно отвезли в Новосибирск. Врачи сказали, что у мальчика начался распад легкого.

«У сына развился плеврит: пришлось делать операцию, ставить дренажи, чтобы убрать гной и все, что скопилось в легком. И только когда легкое очистили, температура нормализовалась. Врачи сказали, что еще два-три дня – и мой сын просто задохнулся бы из-за гноя», – отметила женщина.

В итоге ребёнок целый месяц провёл в больнице. По словам матери, в разговоре с ней замглавврача поликлиники признала, что изначально это была ошибка педиатра. Женщина написала жалобу в Минздрав. Следственный комитет также начал проверку на предмет надлежащего оказания медицинской помощи ребенку.
 


источник :  https://medrussia.org