с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Даже в ветеринарии беременный скот не вакцинируют», — российский врач раскритиковал высказывание Мурашко о необходимости вакцинировать беременных от COVID-19
20 Января 2023 г.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что, несмотря на снижение активности коронавирусной инфекции в России, вопрос вакцинации остается актуальным. Дело в том, что пандемия отразилась на репродуктивном здоровье россиян.
 

«Сегодня мы должны продолжить работу по своевременной вакцинации мужчин и женщин репродуктивного возраста на этапе планирования рождения детей, а также беременных», — сказал министр.

Врач-хирург, доктор медицинских наук Владислав Шафалинов прокомментировал это высказывание: 

«Даже в ветеринарии беременный скот не вакцинируют. Мнение так называемых экспертов — это одно, а научные данные — это другое. Должны быть подтверждённые большой выборкой исследования о том, как перенесённый коронавирус на самом деле отражается на фертильности. То, что она снижается во время активности инфекции в организме, даже обывателю понятно. А вот о том, что происходит после болезни, а кстати, и после вакцинации, исследований в России до сих пор нет. На Западе уже есть — там уже понятно, что ни беременных, ни мужчин, ни женщин фертильного возраста прививать не надо, потому что есть побочные эффекты. Но у нас их как будто нет».

 


источник :  https://medrussia.org