с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Уральских врачей со студенческой скамьи начнут учить сочувствовать пациентам
26 Января 2023 г.

Центр компетенций Уральского государственного медицинского университета начал проводить тренинги по обучению студентов сопереживанию пациентам. 
 

Сообщается, что для этого студентов тестируют на специальных тренажерах и компьютерных программах. Также задействованы 900 актеров, изображающих пациентов, для разыгрывания подготовленных сценариев.

«Пациенты ожидают от врача не только квалифицированных действий, но и сочувствия. Но, к сожалению, не всегда получают. Сопереживанию, как и коммуникабельности, необходимо учить еще на студенческой скамье», — сказала руководитель центра компетенций кандидат психологических наук Елена Дьяченко.

Ранее эксперты ЦНИИОИЗ разработали специальные речевые модули, с помощью которых медики должны будут общаться с пациентами. Предполагается, что эти меры позволят снизить нагрузку и избежать конфликтов.

При этом министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин объявил «месячник вежливости» после новогодней серии нападений на медработников. Он также призвал медиков не допускать грубостей в отношении пациентов. 

После его заявления на саратовскую «скорую» было совершено два нападения в течение нескольких дней. В первом случае пьяный мужчина запер медиков в своей квартире, а во втором — пьяный пациент выхватил нож и стал им размахивать, угрожая повредить служебную машину.

 


источник :  https://medrussia.org